Правила приёма в вузы на 2023 год

7 и 14 декабря прошли общегородские родительские собрания по поводу изменений приёма документов в вузы. Публикуем краткое руководство — из первых рук!

Подавать документы можно сразу после получения аттестата (официальный старт приёмной кампании — 20 июня).
НА БЮДЖЕТ нужно успеть подать заявление:
— до 20 июля, если вы поступаете по результатам внутренних экзаментов (выпускники колледжей и техникумов),
— до 30 июля, если вы поступаете по результатам ЕГЭ (школьники).
НА КОНТРАКТ приём документов заканчивается 20 августа.

Подать документы можно в 5 ВУЗОВ, НА 5 НАПРАВЛЕНИЙ В КАЖДЫЙ. Филиалы и головные вузы считаются вместе (и в дипломе не указывется филиал — только наименование головного вуза, например ЮУрГУ, Геология).

Добрый совет! Проверьте аккредитацию. Не общую лицензию вуза, а именно аккредитацию по конкретному направлению (например аккредитовано ли направление Строительство). Если её нет, вуз не вправе выдавать диплом по этому направлению, и отсрочку от армии не предоставит.
У нашего филиала аккредитации есть на всех направлениях подготовки, убедиться можно здесь. А ещё мы единственный вуз на Южном Урале, где есть Военный учебный центр, так что наши студенты при желании совмещают учёбу и армию — и после диплома получают военный билет, то есть сразу считаются отслужившими.

3 обязательных документа:
— паспорт,
— СНИЛС,
— аттестат. Обязательно подлинник!

Медцинская справка  не нужна на этапе поступления в ЮУрГУ! И в большинство вузов не нужна — но может потребоваться после зачисления.

А вот документы, подтверждающие льготы для поступления, несите обязательно.

Минимальные баллы для поступления в вузы устанавливаются Министерством науки и высшего образования.  С баллами ниже этого уровня в вузы не принимают.


ЕГЭ в университете не досдаётся, только в общем потоке. Внутренние экзамены сдают абитуриенты со средне-специальным образованием (выпускники колледжей, техникумов, училищ).

Если в списке экзаменов математика стоит первой или второй, это ПРОФИЛЬНАЯ математика, даже если это не указано.
Если даются два экзамена на выбор (например физика/информатика), лучше подстраховаться и сдать оба: были случаи, когда обидно не хватало одного-двух баллов.


4 способа подать документы:
— лично в приёмной комиссии;
— через электронную приёмную вуза;
— по почте;
— через Госуслуги.

Идеальный способ — личное посещение вуза. Это гарантированная страховка от ошибок — документы проверим при вас, поможем всё правильно заполнить и проследим, чтобы ничего не потерялось.
При подаче заявления по почте учтите, что если ошибётесь в заявлении, вуз отправит документы обратно с указанием ошибки и просьбой исправить, а это — дополнительное время на переписку и пересылку, можно не успеть.
При подаче заявления через госуслуги внимательно читайте каждую строку до конца. Были случаи, когда люди по ошибке поступали в другие города — нажимали не туда или второпях не замечали, что выбранная специальность есть в нескольких филиалах. Иногда случаются ошибки в базе данных или некорректное отображение информации, из-за чего процесс поступления тоже может затянуться. Ещё одна тонкость — в госуслугах аттестат вносится автоматически, а от абитуриента нужно согласие на поступление, заверенное электронной цифровой подписью.

Найти себя в списке поступающих теперь можно по СНИЛСу и индивидуальному регистрационному номеру. ФИО абитуриентов теперь не публикуются.

ЦЕЛЕВОЙ НАБОР В МИАССЕ

В 2023 году учиться за счёт предприятия предлагают:
— Автомобильный завод «Урал» (смотреть презентацию);
— НПО электромеханики (смотреть презентацию);
— Государственный ракетный центр (смотреть презентацию).

Предприятиям выгодно растить себе сотрудников ещё с университета, поэтому они предлагают:
— Дополнительную стипендию (например АЗ «Урал» — 6500 ежемесячно), если учитесь без троек;
— оплату обучения контрактникам;
— практики на предприятии (оплачиваемые!);
— гарантированное рабочее место (иногда студенты уже официально трудоустроены с третьего курса!);
— общежитие или съёмное жильё за счёт предприятия (если учитесь в другом городе).

Добрый совет: почитайте Положение об общежитии в том вузе, куда хотите поступать. Иногда там официально прописано, что общежитие дают только первокурсникам — а значит, со второго курса придётся искать съёмное жилье, и это нужно сразу иметь в виду.

В нашем филиале под целевое обучение востребованы 4 направления:

Поступайте к нам! У нас 14 специальностей — от геологии до юриспруденции, а занятия ведут сотрудники главных предприятий города. Учиться в родном городе у лучших специалистов-практиков — что может быть удобнее?!