К юбилею филиала

ИМЕНА ⇒                      ВЕТЕРАНЫ ⇒                         ХРОНОЛОГИЯ ⇒

В 2023 году Миасский филиал Южно-Уральского государственного университета отмечает 70-летний юбилей!

Давайте вспомним историю наших факультетов:

Машиностроительного (с 1953);
Электротехнического (с 1960);
Экономики, управления, права (с 2003); 
Геологического (с 1998).

 

Геологическому факультету 1 марта 2023 года исполнится 25 лет со дня основания. В связи с памятной датой сотрудники факультета вспоминают о том, как всё начиналось, и строят планы на будущее.

Геологический факультет — это особенная уютная атмосфера и человеческие взаимоотношения. Здесь все друг друга знают, педагоги и выпускники всех лет помнят друг друга в лицо и часто встречаются за стенами университета — в силу профессии. Основную часть библиотеки и коллекции минералов сотрудники собирали из собственных коллекций. Да и сам факультет — результат энтузиазма и таланта именитых учёных.

Геологический факультет — единственный на Южном Урале, где можно получить высшее геологическое образование. Он создан по инициативе Института минералогии Уральского отделения Российской академии наук, и студенты филиала могут проходить практику и обучение в родном городе  на базе исследовательских лабораторий и богатейших коллекций пород и минералов (30 000 единиц хранения!). Педагогический состав факультета — это в основном сотрудники Института, в числе которых члены-корреспонденты РАН, доктора наук.

О том, какие планы и перспективы у факультета геологии в Миассе и какую роль он играет в жизни его педагогов, мы побеседовали с его деканом Вячеславом Муфтаховым за чашечкой чая и на экскурсии по этажу геологов, украшенному коллекцией пород и минералов.  (Читать здесь)

В библиотеке геологического факультета состоялась приятная беседа с библиотекарем Еленой Васильевной Шармановой, в ходе которой мы выяснили, что это не только кладезь накопленных знаний, но и место, где хранятся тёплые воспоминания…  (читать)

Приглашаем заглянуть в честь юбилея к заведующему лабораторией термобарогеохимии Анатолию Юминову (читать).

 

 

Первый декан геологического факультета Евгений Павлович Макагонов делится воспоминаниями с одним из студентов факультета, у истоков которого он стоял (читать).