Наши студенты успешно защитили дипломные проекты в АО «ГРЦ Макеева»

15 студентов миасского филиала ЮУрГУ успешно защитили свои дипломные проекты в АО «ГРЦ Макеева». Важно отметить, что эти ребята проходили в ГРЦ производственную практику и дипломные проекты выполняли в отделах предприятия.

Студенты, преимущественно целевики, обучались по специальностям:

  • проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов,
  • проектирование авиационных и ракетных двигателей.

Выпускные работы оценивали не только преподаватели вуза, но и специалисты предприятия. Члены двух экзаменационных комиссий ещё перед началом защиты отметили высокий уровень подготовки студентов.

«У вас за плечами полученные знания. Остался последний рывок. Спасибо за проделанную работу и усердие, благодаря которым вы все здесь. В добрый путь!» — напутствовал студентов заместитель начальника отделения – руководитель проектов по ракетно-космическому направлению Евгений Мочалов.

Члены комиссии требовательно и достаточно строго оценивали уровень и качество каждого дипломного проекта, глубину знаний студентов, задавали им самые разнообразные вопросы.

Большинство выпускников отвечали уверенно, демонстрируя отличную подготовку и блестящие знания. Неудивительно, что все 15 студентов защитились на хорошо (8 человек) и отлично (7 человек).

По результатам защит все работы, выполненные на отлично, рекомендовано представить для участия в конкурсе на лучший дипломный проект, который ежегодно проводится в ГРЦ.

Кроме того, в научный сборник войдут работы Владислава Князева и Александра Котельникова (оба защитились на пятёрки).

«Я ещё в школе задумывался о ракетостроении. Мне нравилась физика, программирование, поэтому я выбрал специальность «ракетостроение» Миасского филиала ЮУрГУ, — рассказал Александр Котельников. — Обучался по целевому набору. Очень рад, что все защитились на высоком уровне, значит, годы обучения не прошли зря».

Заведующий кафедрой «Прикладная математика и ракетодинамика» ЮУрГУ Владимир Киселёв поблагодарил Государственный ракетный центр за подготовку студентов к защите и отметил работу отделов, в которых ребята проходили практику: «Мне понравилось, что выпускники очень глубоко проникли в тематику работы отделов. Порадовало, что уровень владения инструментарием последнего поколения наших студентов достаточно высокий. Поэтому они смогут здесь реализовать себя. Продолжайте совершенствоваться! Удачи!».