Юристы 2-3 курсов посетили экспертно-криминалистический центр

Экскурсия состоялась 4 апреля под руководством преподавателя Дюсембаевой Ксении Александровны. Какие экспертизы проводятся и как устроено миасское отделение экспертно-криминалистического центра межрайонного отдела «Западный», рассказывала эксперт отделения Ширяева Анна Евгеньевна.

Будущим юристам подробно показали наполнение криминалистического чемодана — главного оружия каждого дежурного эксперта-криминалиста! — и продемонстрировали, как можно применять те или иные предметы из него. Эта часть встречи прошла в вопросно-ответной форме, что позволило студентам провести ревизию своих знаний и задать вопросы профессионалу. Ребят также познакомили с оборудованием, которое есть в арсенале экспертов, и с порядком действий при экспертизе (на примере экспертизы наркотического средства).

Дальше студентов ждала практика — им дали попробовать себя в роли экспертов-криминалистов. На выбор можно было взять отпечатки пальцев у живого лица и заполнить дактилоскопическую карту, поискать отпечатки на бутылках (которые могли бы быть изъяты с места происшествия) и отыскать следы на листах бумаги. Анна Евгеньевна подробно объясняла каждое действие, которое должен совершить эксперт, как не допускать ошибок, какие средства применять в работе в той или иной ситуации. Все студенты справились со своими задачами.

В конце встречи студентам рассказали о системе «Папилон»: она разработана в Миассе и успешно используется по всему миру, помогая автоматизировать дактилоскопический учёт вне зависимости от места нахождения. Благодарим за экскурсию начальника отделения Юровского Сергея Юрьевича и Ширяеву Анну Евгеньевну: профориентация на практике бесценна!