Хотите после колледжа в наш вуз? Легко! Но есть нюансы…

Итак, друзья, наше законодательство любит обновляться, в том числе и в сфере образования. Так, в прошлом году были внесены изменения в порядок приёма выпускников колледжей в университеты. Согласно пункту № 16 этого самого Порядка, с 2022 года вступительные испытания на базе среднего профессионального образования (СПО) будут проводиться в соответствии с направленностью (профилем) образовательных программ СПО, родственных программам бакалавриата, программам специалитета, на обучение по которым осуществляется приём.

Таким образом, абитуриентам с дипломом среднего профессионального образования при поступлении в вуз необходимо будет предоставить либо результаты ЕГЭ, либо сдать внутренние экзамены по соответствующим предметам. Это правило действует для поступающих на все формы обучения  — очное, вечернее и заочное.

Ранее практически во все вузы России после СПО можно было поступить, сдав внутренние экзамены по общеобразовательным предметам (русский, математика, литература и другие), ЕГЭ для таких абитуриентов не являлось обязательным. А вот с этого года вместо школьных дисциплин (кроме русского языка) вузы обязаны проводить для выпускников колледжей специальные профильные экзамены. Родственность программ, а также список и формат вступительных испытаний для каждого направления все университеты определяют самостоятельно.

Запутались? Согласны, звучит сложно. Давайте разберёмся на простом примере. При поступлении в 2022 году в ЮУрГУ на многие технические направления и специальности выпускники школ должны сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и на выбор — физике или информатике. При поступлении на базе СПО на ту же программу в вузе нужно сдать профильные вступительные экзамены: русский язык, информационные технологии и техника и технологии (вступительное испытание «Техника и технологии» имеет следующие варианты: механика, электротехника, основы конструкций автомобилей, основы конструкций летательных аппаратов, основы металлургического производства, основы машиностроения, материаловедение). Абитуриент вправе выбрать один из предложенных вариантов этого вступительного испытания.

Чтобы было всё проще и понятнее, в ЮУрГУ разработаны программы профильных экзаменов, с которыми можно ознакомиться на сайте университета в разделе «Абитуриенту» — «Программы вступительных испытаний» (бакалавриат, специалитет) или просто перейдя по QR-коду.