Геологи презентовали новую теорию происхождения железной руды на «Уральской минералогической школе – 2023»

В 2022 году Российский научный фонд поддержал грантом разработку геолого-минералогической теории гальмиролиза как фактора накопления железной руды в древних океанах.  Руководитель проекта — Валерий Владимирович Масленников. Презентовать свои наработки миасские геологи отправились в Екатеринбург на Всероссийскую ежегодную научную конференцию «Уральская минералогическая школа».

Участники Ежегодной Всероссийской научной конференции «Уральская минералогическая школа – 2023», г. Екатеринбург. В.В.Масленников — в первом ряду, четвёртый слева. А.С.Целуйко — в дальнем ряду, в центре.

В Институте геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого с докладами выступили:
— кавалер ордена Заварицкого, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой геологии В.В.Масленников;
— лаборант кафедры минералогии и геохимии А.С.Целуйко.

В настоящее время в теории формирования месторождений железной руды в вулканогенно-осадочных породах противостоят три модели: магматическая, гидротермально-осадочная и гидротермально-метасоматическая. Гораздо меньше известно о роли гальмиролиза (подводного выветривания) в формировании железной руды, однако только гальмиролиз может объяснить сочетание седиментационных (связанных с осаждением частиц в воде) и метасоматических (связанных с замещением минералов в растворах) признаков железонакопления. Скорость океанского гальмиролиза может быть повышена за счёт углекислого газа, возникающего при окислении метана, а также за счёт участия бактерий, реликтовые структуры которых нередко угадываются в железных рудах. В связи с этим можно говорить даже о биогальмиролизе в железонакоплении.

Ознакомиться с темой более подробно можно на сайте конференции в разделе «Доклады». Лучшие доклады также будут опубликованы в журнале «Руды и металлы» — международном рецензируемом журнале о геологии, металлургии и горном деле.

В.В. Масленников рассказывает о происхождении океанических месторождений железной руды путём гальмиролиза, то есть подводного выветривания осадочных пород, сформированных вулканами