Геологи провели юбилейную 10-ю всероссийскую научную конференцию «Геоархеология и археологическая минералогия»

Доклады были посвящены древней керамике, металлургии, археометрии и археологии. Здесь исследовали и систему питания древних обществ, и сланцевые ножи палеоэскимосов, и стеклянные бусины из погребения римского времени, и даже локализовали города, упомянутые Клавдием Птолемеем в среднем течении Днестра!

«Геоархеология и археологическая минералогия» проходит каждый год при участии преподавателей, сотрудников и студентов факультета. Здесь рассматривается «промышленность» древних обществ: добыча руд и минерального сырья, использование горных пород, металлургия и металлообработка, — а также современные минералого-геохимические методы исследования археологических объектов и артефактов. Организатором, идейным вдохновителем и председателем школы в 2014-2017 годах был профессор кафедры геологии В.В. Зайков, с 2018 года эта роль перешла доценту кафедры геологии, к.г.м.н. А.М. Юминову, и молодежная школа переросла во «взрослую» научную конференцию. Она традиционно проходит на базе Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук.

В конференции 18-21 сентября выступали ученые, студенты и молодые сотрудники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени, Оренбурга, Сыктывкара, Ижевска, Кемерово, Орска, Казани, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Уфы и др. Зарубежные участники представлены коллегами из Белграда, Абхазии и Узбекистана. Всего — более 90 участников, с учетом соавторов докладов. Географическй разбег докладов столь же широк: исследовались находки из Сербии, Абхазии, Крыма, Приэльбрусья, Алтая, Тянь-Шаня, Астрахани, Чукотки, Краснодара, Коми, Донбасса, Калмыкии, Прикамья, Кузбасса, Южного Урала и т.д.

От ЮУрГУ с докладами выступили старший преподаватель кафедры минералогии и геохимии И.А.Блинов, доцент кафедры геологии Д.А.Артемьев, декан Н.Н.Анкушева. Они изучали наконечники стрел из могильника Кичигино I; медный нож, найденный в устье реки Утяганки в окрестностях поселения Аркаим; металлургические шлаки Покровского поселения позднего бронзового века в Оренбургском Предуралье.

Видео выступлений доступны здесь, а полные версии докладов — в сборнике.pdf.

Традиционное общее фото участников. Организатор конференции А.М. Юминов — крайний справа