Приняли геовызов и вернулись с наградами: геологи привезли из Башкирии яшмовые медали и статуэтки

Дипломы за первое и третье место завоевала команда 2-3 курсов «Взрывные самоцветы»: Рамиль ХужинЛев СтанкевичНикита НикифоровКристина АфанасьеваДарья Никифорова (капитан команды). Руководитель — Симеон Брюхов.

«ГеоВызов» — новый Международный геологический чемпионат для студентов 1-3 курсов. Четыре дня в окрестностях Уфы шли специфические соревнования: намыть 20 разных минералов; определить горные породы и древние окаменелости; провести замеры радиометром и построить геологический разрез; по анализам и пробам определить местоположение рудного тела на карте, выявить ложные тела и просто аномалии; на время развести костёр и поставить палатку; и даже определить расход воды в реке с помощью поплавков.

— Мы поняли, что университет даёт нам хорошие знания и хорошую практику, — говорит капитан команды Дарья Никифорова. — В других командах были ребята, которые вообще делали что-то в первый раз, и им было трудно разобраться, а мы уже примерно понимали, что будет, нам давали пояснения, и мы шли делать. В итоге — почётное третье место!

В общем зачёте «Взрывные самоцветы» обогнали Москву, Владивосток, Тюмень, Новосибирск, Самару, Грозный, Магнитогорск, Пермь, Красный Луч и Казахстан.

В ходе соревнований ребята защищали два грантовых проекта:
► геологический кружок в Миассе, где учиться будут руками (например делать кулоны из кварца, расписывать гальку) и сердцем, слушая легенды о минералах и горных породах;
► гео-эко-тропа на одном участке «Уфимского ожерелья» — большого пешего пути вокруг Уфы. И здесь наши ребята взяли гран-при!

— Мы единственная команда, которая показала образцы, собранные на тропе, и описала полностью породы на объекте. План был как раз не в огораживании тропы, а в организации подходов к обнажениям горных пород, это ведь геологическая тропа! — рассказывает Дарья. — Проект создан для подачи на грант, но делать мы этого скорее всего не будем, потому что Уфа далеко от нас. Но охотно поделимся наработками и материалами, если они кому-то понадобятся!

Кроме персональных яшмовых медалей, ребята привезли из Башкирии интересные виды селенита и гипса с Дудинской геологоической тропы, а также окаменелости с отпечатками брахиопод, мшанок, моллюсков и морских лилий — на горе Торатау они лежат повсюду, главное — знать, что ты видишь. Наши геологи знают и пополняют свои коллекции. По праву гордимся сильной подготовкой наших студентов!