Экстремальная робототехника ЮУрГУ для юных робототехников «Прометея»

На экскурсию в лабораторию робототехники пришли невероятно заинтересованные ребята — воспитанники из «Прометея», которые сами создают и программируют роботов. Но такие машины, как у нас, они никогда не видели — и едва ли увидят, потому что аналогов им практически нет.

Автоматические установки для атомных электростанций выполняют опасные операции вместо людей

В первую очередь речь об автоматических установках для атомных электростанций. Лаборатория делает их для строящейся АЭС на быстрых нейтронах, поэтому нигде в мире ещё не производились такие аппараты. Эти установки должны полностью заменить человека и взять на себя все манипуляции с активными веществами от распечатывания ампул до их утилизации после сверхточного дозирования и разведения в 2-1000000 раз. Они выдерживают миллион рентген и имеют погрешности по точности равзедения в 2%, а по времени — в тысячные доли секунды!

Оценили ребята и манипулятор, создававшийся для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в далёкие 80-е годы, и роботов-сапёров, и роботов для МЧС и РосАтома, и даже примерили стереоочки, которые позволяют смотреть глазами робота. Вопросов было немерено: где в гусеницах двигатели, как передаётся сигнал, на каком языке вы программируете и даже что нужно знать, чтобы работать в нашей лаборатории робототехники.

Отвечаем: физику, математику и программирование (хотя бы язык С). Обычно студентов зовут в лабораторию с третьего курса, и потом из них получаются такие сильные специалисты, что за них дерутся предприятия! Приходите к нам непременно — где ещё вы получите такой опыт?!

Робот-сапёр «Богомол» скромно спрятался под столом, но ребята всё равно почесали его за ушком 🙂
Не упустили редкую возможность прикоснуться к манипулятору для Чернобыля!
Уходя с экскурсии, ребята столкнулись с Дедом Морозом — и получили от экскурсии не только духовную пищу, но и материальную!