Учебная эвакуация в ЮУрГУ: всё прошло оперативно и слаженно

Образовательные учреждения – объекты повышенной опасности и требуют особого контроля. Именно в таких учреждениях очень большое внимание должно уделяться пожарной безопасности.

Так, вчера, 13 апреля, сотрудники группы профилактики пожаров Специальной пожарно-спасательной части № 2 и отделение Федерального государственного пожарного надзора Специального управления ФПС № 29 МЧС России провели учебную эвакуацию электротехнического факультета филиала Южно-Уральского государственного университета в Миассе.

Учебная эвакуация – одно из самых эффективных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. От того, насколько грамотно и быстро будет проведена эвакуация зависит жизнь и здоровье людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

Перед учебной эвакуацией для профессорско-преподавательского состава, обслуживающего персонала и учащихся первого курса сотрудники пожарной охраны: заместитель начальника ОФГПН Зайцев Е.М. провёл инструктивное занятие по вопросам пожарной безопасности.

Сотрудник пожарной охраны подробно рассказал, как воспользоваться первичными средствами пожаротушения, напомнил студентам перечень профилактических мероприятий по предупреждению возникновения пожара, а также дал студентам некоторые практические советы поведения при пожаре, ответил на возникшие в ходе занятия вопросы.

В дополнение к занятию заместитель начальника ОФГПН Зайцев Е.М. рассказал об истории создания и развития пожарной охраны, о служебной деятельности спасателей и пожарных, о работе подразделений МЧС России, об основных задачах, которые выполняют сотрудники МЧС.

После теоретической части последовала практическая. Через 3 минуты после звукового оповещения на площадке у главного входа собрались все те, кто находился в здании. Преподаватели провели сверку списков учащихся.

Сотрудники пожарной охраны постарались, чтобы учебная тревога была похожа на реальную чрезвычайную ситуацию, ведь только так можно быть уверенным, что при реальной опасности студенты и преподаватели чётко исполнят свои роли и оперативно покинут учебное заведение без лишней паники.

Вообще, при проведении таких занятий действует принцип «Будь готов». Вот студенты, обучающиеся в ЮУрГУ, и администрация объекта, готовы к непредвиденным ситуациям: тренировочная эвакуация проведена оперативно и слаженно, за безопасность обучения в университете можно быть спокойными!