Вы спрашивали — директор отвечает

В начале января, мы сообщили о старте нового проекта, в рамках которого директор миасского филиала ЮУрГУ, доктор юридических наук, профессор Сергей Геннадьевич Соловьёв отвечает на все вопросы абитуриентов и студентов о нашем вузе. И уже сейчас стало понятно, что рубрика эта необходима, потому как пользуется спросом.

Сегодня представляем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями директора нашего филиала.

— Здравствуйте, подскажите стоимость обучения за год на юридическом? И когда будет день открытых дверей для школьников?

— Здравствуйте! В настоящее время Дни открытых дверей мы проводим в on-line формате, с помощью трансляции на YouTube-канале МФ ЮУрГУ. Вы можете посмотреть уже прошедший день открытых дверей.
В первой половине февраля будет on-linе встреча с представителями ведущих предприятий и организаций города Миасса (в том числе и с представителями МВД, городского суда), которые расскажут о востребованных в городе в настоящее время специальностях, о том, какие возможности у молодого специалиста при трудоустройстве (соцпакет, льготы сотрудникам), о перспективах карьерного роста и многом другом.
Для того, чтобы всегда знать о мероприятиях, проводимых в филиале рекомендуем присоединиться к нашей группе в VK ЮУрГУ Миасс | Новости филиала.

Стоимость обучения по направлению «Юриспруденция» в прошлом году была: очная форма — 131 тысяч 500 рублей, очно-заочная — 66 тысяч 200 рублей, заочная — 54 тысячи рублей.

— Добрый день! Производится ли у вас в университете профессиональная переподготовка по специальностям «Прикладная геология», «Инженер-геолог» или по иным специальностям, которые после обучения могут производить инженерно-геологические изыскания, от процесса бурения (забора почвы) до его лабораторного изучения и составления технического отчета?

— Здравствуйте! В настоящее время курсов профессиональной переподготовки не ведется. На Геологическом факультете в настоящее время ведется подготовка по направлению «Геология» и по специальности «Прикладная геология», по очной и заочной формам обучения. Выпускники факультета работают на различных предприятиях геолого-разведочного профиля в должностях от главных до участковых геологов, минералогов, геохимиков, петрографов.

— Здравствуйте. Мне 32, и в этом году планирую поступить к вам в ЮУрГУ по направлению «Управление качеством». Что мне для этого необходимо?

— Здравствуйте! Если у вас есть среднее специальное или начальное профессиональное образование, то вы будете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно в форме собеседования или компьютерного тестирования по следующим предметам: Метрология и основы измерений, Информационные технологии, Русский язык. С программами вступительных испытаний вы можете ознакомиться на сайте ЮУрГУ.

Если же у вас среднее общее образование (школа 11 классов), то вы можете поступать только по результатам ЕГЭ. В 2022 году действительны результаты ЕГЭ за 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годы. Если у вас нет результатов ЕГЭ за указанный период, то вам необходимо пройти его в школьном потоке. Для этого нужно обратиться в муниципальные органы управления образования до 1 февраля. Для поступления на данное направление вам необходимо сдавать ЕГЭ по математике, русскому языку, а также физике или информатике.

Приём документов начнётся с 20 июня. Для подачи документов вам необходимы паспорт, документ об образовании и СНИЛС. Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) поступающим в организацию одним из следующих способов:

  1. представляются в организацию лично поступающим;
  2. направляются в организацию через операторов почтовой связи общего пользования;
  3. направляются в организацию в электронной форме посредством электронной информационной системы через портал «Универис», расположенный на сайте университета, а также посредством ЕПГУ.

— Добрый день. Хочу поступить к вам на базе СПО на специальность Строительство. У вас есть заочное обучение? И сколько по времени нужно учиться?

— С 2021 года с вступлением в силу нового федерального государственного стандарта по направлению «Строительство» на базе СПО вы можете поступить на очную или очно-заочную формы обучения, поступление на заочную форму обучения возможно только на базе высшего образования. Срок обучения по очной форме обучения – 4 года, по очно-заочной форме обучения – 4,5 года.

__________________________________________________

Напомним, что направить интересующие вас вопросы вы можете на почту miass@susu.ru или же в сообщения нашей группы «ЮУрГУ Миасс | Новости филиала» в социальной сети ВКонтакте. А ответы на них будут размещаться по понедельникам (раз в две недели) на сайте филиала ЮУрГУ в Миассе и в нашем сообществе ВКонтакте. Следующий выпуск — 14 февраля.