Выпускник миасского филиала ЮУрГУ — Первооткрыватель железорудного месторождения

Выпускник Геологического факультета 2004 года Артур Закис, который в данный момент работает в должности старшего консультанта-геолога ЗАО «Ранги» международной компании RPMGlobal (г. Санкт-Петербург), за открытие железорудного месторождения Куватал в Челябинской области награждён нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения».

Куватальское железорудное месторождение расположено в Нязепетровском районе Челябинской области. Первые работы геологического содержания в пределах Куватальского проявления были выполнены в 70-е годы, была дана оценка перспективности участка для отработки руд подземным способом.

В период 2014-2016 годов силами ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выполнены геологоразведочные работы. На основании проведённых работ в 2017 году впервые выполнены Технико-экономическое обоснование отработки подземным способом и подсчёт запасов. По результатам выполненных работ и ГКЗ РФ присвоила Куватальскому проявлению статус месторождения, запасы месторождения поставлены на государственный баланс.

Ответственным исполнителем при подготовке ТЭО кондиций и подсчёте запасов в 2017 году был Закис Артур Сергеевич.

Поздравляем и гордимся нашим выпускником!