Растим учёных со студенческой скамьи…

На сегодняшний день задача высших учебных заведений не просто «штамповать» специалистов самых разных специальностей, выступать не только источником знаний, но и формировать культуру и личность человека, оказывать влияние на его мировоззрение, открывать новые горизонты и возможности, развивать навыки и умения для успешного будущего. И Миасский филиал ЮУрГУ, без сомнения, является той средой, в которой возможен совершенно новый рост человека — как личностный, так и интеллектуальный.

В последние годы в России большое внимание уделяется привлечению молодёжи в мир науки. На уровне государства создаются соответствующие национальные проекты, на уровне вузов — оказывается поддержка молодым дарованиям.

Так, стоило только ректору ЮУрГУ обмолвиться о необходимости растить в стенах вуза молодых учёных, как миасский филиал сразу подхватил эту отличную идею — перспективу пополнения (и научного сообщества нашего вуза, и в целом страны) молодыми учёными.

Александра Бояршинова и Михаил Ярушин — студенты нашего филиала, которые закончили пока только второй курс Электротехнического факультета (специализируются ребята по направлению робототехники). Но уже сейчас педагоги рассмотрели в ребятах перспективу будущих учёных. Да и они оказались не против! И если всё удачно сложится, то после завершения бакалавриата Александру и Михаила ждёт магистратура, а там и дальнейшую научную деятельность можно выстраивать. А сейчас, чтобы будущие учёные могли «вариться» в нужной среде, они приняты работать на кафедру.

В силу их пока ещё небольшого (но это явление временное) опыта задачи перед ними ставятся несложные — участие во всех робототехнических направлениях, в организационных моментах работы на кафедре, подготовка рабочих программ, ввод их в компьютер и так далее.

Но работа на кафедре совсем не означает, что в учёбе им будут послабления. Скорее наоборот: в обучении от ребят требуется теперь и отличная успеваемость, и участие во всевозможных научных конференциях, и прочее.

Конечно, педагоги ЭТФ как старшие коллеги и наставники Александры и Михаила обязательно помогут и подскажут. Ведь основная задача — сделать ребят хорошими специалистами, которые в перспективе смогут и кандидатские диссертации защитить, и в родном вузе остаться.