Статья об экскурсии на ЭТФ от одиннадцатиклассницы из школы №7

Публикуем как есть, только с небольшим предисловием — честным отзывом об экскурсии:

«Да нам как-то и вправду понравилось. Очень люди все приятные. Мы шли уж с очень пессимистичным настроем, а тут даже под неким впечатлением остались. Поняли, что если не поступим в другие города, то и здесь неплохо устроимся.»

Итак, слово Марии Завьяловой:

По лабораториям ЭТФ: оборудование не просто серьезное, а самое лучшее!

11 декабря электротехнический факультет филиала ЮУрГУ (НИУ) провел экскурсию для миасских школьников. Научно-образовательный центр «Ракетостроение» посетили ребята, которым уже в конце этого учебного года сдавать ЕГЭ по точным наукам.

Знакомство с университетом проходило в  научных лабораториях, в которых гостям подробно рассказали о преимуществах технических специальностей и помогли окунуться в мир техники и электроники. Будущие абитуриенты  были удивлены уровнем технического оснащения учебных классов:

— Оборудование у вас уж очень серьезное, — заметил один из экскурсантов.
— Оно не просто серьезное,  а самое лучшее! Такую технику вы встретите далеко не в каждом престижном европейском университете, – с гордостью ответил преподаватель.

И в том, что это действительно так, одиннадцатиклассники смогли убедиться лично. Ученики старших классов наблюдали за работой механических манипуляторов, задавали вопросы и даже писали самые настоящие компьютерные программы. Педагоги с кафедры «Автоматика» прочитали ребятам обзорные лекции о предметах, которые они преподают, так что школьники уже сейчас почувствовали себя настоящими студентами.  Всю встречу интереснейшие разговоры о технике, которую так любят и ребята, и лекторы,  не смолкали ни на минуту.

 “Образование в нашем университете ничуть не хуже того, которое могут предложить вам столичные вузы. Преподаватели передадут вам все знания, которыми обладают. Наши выпускники не имеют проблем с трудоустройством, а также успешно учатся в аспирантуре ведущих высших учебных заведений страны,” – заверил ребят  Валерий Петрович Елисеев, заведующий учебной лабораторией и старший преподаватель кафедры “Автоматика”.

После похода в научно-исследовательский центр многие школьники захотели вернуться туда снова, но уже в качестве студентов.  Филиал ЮУрГУ в Миассе – лучший вариант для тех, кто хочет получить качественное образование и бесценный опыт от квалифицированных педагогов, но при этом не желает покидать родной город.