Проректоры из Таджикистана посмотрели наш филиал

а также дали напутствие нашим студентам-иностранцам из ближнего зарубежья.

11 декабря на экскурсию приехали Хайрулло Гафуров, проректор по Международным связям Таджикского национального университета (г. Душанбе), и Мамадамон Абдуллоев, проректор по научным и международным связям Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими (г. Душанбе). Их сопровождали Михаил Викторович Рухтин, представитель проректора ЮУрГУ по международным связям, а также два наших аспиранта-геолога 1 и 2 курсов.

Экскурсию по ЭТФ вели Наталья Павловна Малышкина и Владимир Вильевич Чистяков

Проректоры приехали на 75-летие головного ЮУрГУ, а декан геофака Вячеслав Ахсанович Муфтахов сманил их и в наш филиал.

«Из достопримечательностей Миасса они посмотрели только филиал ЮУрГУ — на остальное просто не хватило времени, — говорит Вячеслав Ахсанович. — Филиал очень понравился: впечатлены оснащением машиностроительного и электротехнического факультетов, поскольку это им было очень понятно. На геофаке они познакомились с учебными лабораториями и коллекциями».

Виртуальные стенды в одной из лабораторий научно-образовательного центра «Ракетостроение»

На геофаке они ещё и пообщались со студентами.

«Общались на разные темы: про порядочность, про уважение преподавателей, про экстремизм и терроризм — не впутаться в такие неправильные дела. Надо хорошо учиться, стремиться к лучшему, — рассказывает геолог-второкурсник Аббосбек Собиров. — И ещё сказали, что мы, иностранные студенты, здесь как пример своего народа: смотря по нам, люди делают вывод о нашем народе. Просили не подводить свой народ и показать только хорошие качества».

В этом году в филиале уже учатся 43 иностранца из ближнего зарубежья, и больше всего — именно из Таджикистана. Укрепляем дружбу народов!