Практика геологов

Добыча меди в шахтах глубже километра (уши закладывает, да) и поиски золота и редкоземельных элементов на Кавказе и в Забайкалье

Спасибо за фотографии, видео и рассказы Матвею Кубрину, Николаю Мясоедову, Александру Русину и Андрею Федотову

ДОБЫЧА МЕДИ
Гайский ГОК (Оренбургская область), крупнейшее медно-колчеданное месторождение России
«Работали в шахтах в километре под землёй! Отбивали пробы киркой, каждый образец — в мешок, обязательно подписать, чтобы потом по пробам построить карту залежей и представлять, как идёт рудное тело. Работали 2,5 часа в день, остальное время — отдых. Жили в гостинице, ели в столовой, набрали материала для дипломной работы два мешка!»

ПОИСК ЗОЛОТА И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Северный Кавказ, Чечня, высокогорный район Аргунского ущелья, Уральская геологосъёмочная экспедиция
«Экскаваторы копали специальные борозды, а ребята по этим бороздам описывали слои. Налюбовались горами и денег заработали — идеальная практика!»



Забайкалье, село Усть-Борзя, частная геологическая компания.
«Брали пробы в полях по сетке GPS-точек, 30 проб в день, 0.5-1.5 кг за пробу (земля, супесь). Работали в паре: один копает, другой подписывает. Норматив углубления — 30 см, на деле же приходилось уходить до 1.5 м вниз! В конце дня пробы уносили на базу на анализ. Очищали пробы от камней через сито, анализировали рентген-пистолетом (рентгеновским спектрометром), сводили таблицы данных, и если бы некоторые не ошибались при подписывании проб, не приходилось бы бесконечно эти пробы перекладывать и перепроверять! Жили в палатках, питались по-походному, зато заработали знатно!»

Так как в шахтах фото- и видеосъемка запрещена, любуйтесь видами Кавказа и Забайкальских полей в отдельном альбоме в нашей группе вконтакте. И приходите к нам на геологический факультет!