Юристы-второкурскники посетили Миасский городской суд

Познакомить ребят с работой в суде взялась преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин, адвокат Ксения Александровна Дюсембаева

Экскурсию по зданию провела консультант суда, наша выпускница Кислинская Нина Сергеевна. Студентам рассказали, как организовать судебное заседание по видеоконференц-связи, показали комнату примирения, обширные архивы. В историческом уголке самый ранний документ Миасского суда датирован 15 февраля 1929 года!

Студенты стали слушателями реальных судебных процессов — уголовных и административных. Особенно наших второкурсников заинтересовали уголовные дела: им стало интересно сходить ещё и к другим судьям, и по другим категориям дел.

Попробовать себя в суде им предложили на производственной практике — в канцелярии или в архиве, к тому же на практике можно посещать судебные заседания без сопровождения преподавателя. Привлекательные перспективы работы на государственной гражданской службе они уже знают — им во время экскурсии рассказала начальник общего отдела Артюхова Раиса Рифкатовна.

А кафедра продолжит знакомить студентов с профессией: следующая экскурсия запланирована в экспертно-криминалистический центр.