Юбилейная XX научно-практическая конференция ФЭУП

Полсотни человек собрались в пятницу в римской аудитории ФЭУП на юбилейную конференцию «Социально-экономические, институционально-правовые и культурно-исторические компоненты развития муниципальных образований». По видеосвязи участников поздравил основатель конференции К.В. Криничанский, в то время — декан ФЭУП, а сейчас — главный научный сотрудник Института финансовых исследований Финансового университета при Правительстве РФ, профессор Департамента Финансовых рынков и финансового инжиниринга.

Конференция затрагивает актуальные аспекты развития городов и страны в целом, поэтому на пленарном заседании директор филиала С.Г. Соловьёв разобрал вопрос о выборах главы Миасса, декан ФЭУП О.Н. Пастухова рассказала о трендах социально-экономического развития в 2023 году в РФ и регионах, а доцент кафедры ЭФиФП С.М.Шиплова представила анализ экономической безопасности Миасского городского округа.

С.М.Шипилова представляет слушателям анализ экономической безопасности Миасского городского округа. Подробнее об этом можно почитать в сборнике.pdf на с.42-48

Далее конференция традиционно проходила в трёх секциях: экономической, правовой и историко-культурной. По результатам особо отмечены следующие студенты:
в экономической секции — Анастасия Прахова и Кристина Филиппова (4 курс ФЭУП), которые рассказали об интересном опыте сотрудничества с холдингом «Ламинарные системы»: как они реализуют реальные практически инновационные проекты и объединяют их с учёбой;
в правовой секции — Снежана Габриэль (1 курс ФЭУП), исследовавшая «Русскую правду» (формы собственности, обязательства, право наследования);
в историко-культурной секции — Алексей Добишев и Артём Корнилов (3 курс ЭТФ), изучившие особенности формирования вариантов английского языка в Индии, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Канаде и США.

В сборнике.pdf конференции опубликованы статьи не только студентов и преподавателей нашего филиала, но и преподавателей, аспирантов и магистрантов других вузов, и многие из них рассматривают резонансные вопросы.

В экономической секции это например:
— Добровольные пенсионные накопления в РФ;
— Наркобизнес как часть теневой экономики, с расчётами в криптовалюте и угрозой сращивания преступной экономики с легальной;
— Оффшорный бизнес в России;
— Развитие цифровой экономики в условиях энергетического кризиса;
— Снижение коррупции в бизнесе путём наказания нарушителей и поощрения честных людей.

Историко-культурная секция традиционно отличается разнообразием тем,  от детской литературы царской России до экологии тормозной системы транспорта. Здесь разбираются неблагоприятные последствия депопуляции населения (недовоспроизводства за счет низкой рождаемости и высокой смертности) и способы её остановить, а также выявляются взаимосвязи психологического здоровья студентов и успешности их учёбы в университете.

В правовой секции cтуденты выдвигают предложения по социальной поддержке лиц пожилого возраста и многодетных семей, а также разбирают правовые проблемы:
— усыновления российских детей иностранцами;
— привлечения к ответственности военнослужащих и сотрудников ВС РФ;
— уступки права требования коллекторам;
— лесного хозяйства Челябинской области,
и даже особенности расследования ятрогенных (медицинских) преступлений.

Рекомендуем сборник как научно-популярный источник знаний — это проверенные, качественные и нескучно написанные статьи, за содержательность которых мы ручаемся!