«Металлогения древних и современных океанов-2023»

Каждый год в конце апреля у геологов проходит молодежная научная школа имени профессора В.В. Зайкова «Металлогения древних и современных океанов». В этом году школа была посвящена месторождениям рудных и нерудных полезных ископаемых.

Фото со странички мероприятия meetings.chelscience.ru/metallogeny/m2023/

Цель школы — познакомить студентов, аспирантов и молодых ученых России друг с другом и с современными методами металлогенического анализа. География участников включала Якутск, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Томск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфу, Казань, Москву, Санкт-Петербург и, конечно, Миасс.

В программе значились не только устные доклады, но и экскурсии на месторождения палеоокеанических зон Южного Урала:
— Еремкинского пегматитового поля,
— Кучинского месторождения мрамора,
— Саткинского магнезитового месторождения,
а также экскурсии на южноуральский завод «Кристалл», в саткинский музей «Магнезит»музей Ильменского заповедника и в лаборатории Института минералогии.

Организуют школу традиционно преподаватели нашего геологического факультета и сотрудники Института минералогии ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН. Участвуют и преподаватели, и студенты, и выпускники — настоящее геологическое братство! Школа проходит уже 29-й раз, следующий год — юбилейный!

Материалы выступлений и фотографии хранятся на страничке Школы
Приобщайтесь!