Медицинская лекция про ВИЧ впечатлила первокурсников ЭТФ

Это видно по вопросам, которые задали лектору после выступления:

  • «Тест на ВИЧ платный?» (нет, он бесплатный);
  • «Сколько времени он делается?» (полминуты на забор крови из пальца + 10 минут на анализ);
  • «Где его делают в Миассе?» (по будням — в инфекционном кабинете на Севастопольской, 33 и в поликлиниках).

А 1 декабря — во Всемирный день борьбы со СПИДом — бесплатный анонимный тест будут делать в «Слоне» с 10:00 до 16:00.

Людмила Николаевна Байер, врач высшей категории, борется за здоровье студентов и школьников

Врач высшей квалификационной категории Людмила Байер, заведующий Отделом медицинской профилактики, регулярно читает медицинские лекции нашим студентам. Её любят слушать — она настолько заботливо и просто рассказывает, что не проникнуться темой невозможно. 26 ноября с ней познакомились три группы первокурсников электротехнического факультета, а 29 ноября (в пятницу) это ещё предстоит новичкам с других факультетов.

«Кто расскажет хотя бы одному человеку про ВИЧ после сегодняшней лекции — поднимите руку»

Вирус иммунодефицита человека зловреден тем, что дезактивирует самые главные клетки иммунитета — Т-лимфоциты-хелперы (по выражению Людмилы Николаевны, ФСБ-шники организма превращаются в безынициативных охранников супермаркетов). Нет защиты — открыт путь всякой заразе, и этим активно пользуются оппортунистические инфекции — болезни, которые в здоровом состоянии организм побеждает легко. Например большинство больных ВИЧ в Миассе умирает от туберкулёза.

Почему люди умирают, если ВИЧ лечится, причём в России лечится бесплатно? Потому что вирус действует очень медленно, и от первого попадания в организм до серьёзных последствий может пройти лет 10. Когда человек приходит в больницу с жалобой на частые болезни и слабый иммунитет и обнаруживает ВИЧ, концентрация Т-лимфоцитов-хелперов может быть уже невосстановимо низкой. Вот если бы человек сделал тест на ВИЧ хотя бы несколькими годами раньше…

Современные лекарства от ВИЧ блокируют размножение вируса. Он консервируется в клетках, а заражённые клетки со временем заменяются новыми естественным образом. Да, лекарства нужно принимать ежедневно в одно и то же время, зато со временем можно добиться такой низкой концентрации вируса в крови, что он даже не будет определяться на тестах. А это — здоровая семья и здоровые дети. В Миассе такие счастливые случаи есть!

Вовремя узнать о болезни важно ещё и для того, чтобы не заражать любимых людей. Вирус живёт в крови и биологических жидкостях и может передаться через общие маникюрные принадлежности и бритвы (иногда случаются порезы), зубные щётки (через ранки во рту) и, естественно, половым путём (вдобавок к биологическим жидкостям свою пакостную роль здесь играют и микротрещинки). Вирус может переходить от матери ребёнку — в Миассе каждый год рождаются несколько детей в ВИЧ. А вот через общие тарелки, учебники или игрушки вирус не передаётся, поэтому дружбе ВИЧ не помеха.

Остановить беду несложно — достаточно просто узнать свой ВИЧ-статус. Каждый рабочий день с 8.00 до 15.45 в Миассе можно сделать бесплатный анонимный анализ в инфекционном кабинете (район Строительный, Севастопольская, 33) — или в своей поликлинике.

Ведите безопасный образ жизни. Берегите себя и близких.

Презентация про ВИЧ.ppt


Лекция для первых курсов геологического, машиностроительного факультетов и факультета экономики, управления, права будет в пятницу в 11.30 на ММФ (ауд. 125). Прямую трансляцию проведём для всех, кто не сможет присутствовать лично.