День юриста на ФЭУП совпал с 5-летием местного отделения Ассоциации юристов России

В связи с этим День юриста решили провести без приглашённых гостей, только Миасским отделением АЮР (Ассоциации юристов России). В программе были:
— вручение наград (благодарностей, грамот, удостоверений, значков, приглашений);
— обмен новостями и мнениями;
— душевные поздравления.

Удостоверения КАНДИДАТОВ в АЮР получили трое лучших студентов-юристов, постоянно консультирующих в бесплатной студенческой юридической клинике под руководством преподавателей:
Ксения Двоеглазова,
Ксения Болотова,
Игорь Косицын.
Особых привилегий эти удостоверения не дают, только повышают статус и подчёркивают значимость. Стать полноправными членами АЮР студенты смогут после защиты диплома.

Председатель АЮР Миасса Сергей Геннадьевич Соловьёв (декан факультета экономики, управления, права ЮУрГУ) рассказал, что переизбытка юристов в городе нет, наоборот — в УВД и Городском суде не хватает сотрудников!  Открываются новые должности, связанные с медицинским правом. Конкуренция с искусственным интеллектом тоже пока не грозит, разве что судьям, так как, по последним данным, оправдательных приговоров в России всего 0,2%, а определить меру наказания может и компьютер.  А вот в обществе, где назрели настроения перемен, юристы и адвокаты всегда играли важную роль (например Ленин был юристом). Ассоциация юристов России — как раз та организация, где можно стать высококлассным специалистом с хорошими связями.

Миасское отделение АЮР начиналось силами всего трёх человек — Николая Михайловича Гладких, Сергея Геннадьевича Соловьёва и Татьяны Евгеньевны Титаренко. На первый День юриста они приглашали всех возможных должностных лиц, чтобы заявить о себе. С тех пор в местном отделении числились десятки специалистов, а теперь в состав вошли ещё трое.

Удостоверения и значки ЧЛЕНОВ АЮР получили:
— Игорь Колесников, адвокат,
Алла Четвергова, преподаватель ФЭУП,
Денис Родиков, юрист.
Члены АЮР еженедельно ведут бесплатные юридические консультации на своих рабочих местах, ежегодно читают правовые лекции в школах, участвуют в конференциях и пр.
Презентация-отчёт о работе АЮР Миасса за 5 лет.pptx

Адрес бесплатных консультаций Специалист Время и контакты для связи
Автозавод
ул. 8 Июля, 10, ауд. 101 (ЮУрГУ, студенческая юридическая клиника)
Четвергова Алла Владимировна,
Гладких Николай Михайлович
Понедельник, 10:00 – 12:00
55-33-20
feml@feml.miass.susu.ru
ул. Лихачева, 21 Родиков Денис Сергеевич Вторник, 17:30-20:00
пр. Автозаводцев, 47, (Коллегия адвокатов «Южно-Уральский адвокатский центр») Исламитдинова Ольга Вячеславовна Среда, 9:00-17:00
8-951-79-19-855,
mitrushencova@mail.ru
Строительный
ул. Керченская, 1 (ЧелГУ, Читальный зал библиотеки)
Гладких Николай Михайлович Среда, 12:20-13:00
8-912-89-81-956, deput@74.ru
Старый город
ул. Пролетарская, 1 (на базе МФЦ)
Ветлугин Руслан Анатольевич Пятница, 16:30–18:00
8-951-7777-530, Crutac555@mail.ru

Благодарности от АЮР за бесплатные консультации или помощь в их проведении, за высокий профессионализм и развитие Ассоциации юристов получили:
Исламитдинова Ольга, специалист по медицинскому праву,
Улыбина Екатерина, автоюрист,
— Колесников Игорь, адвокат,
— Кошкин Никита, преподаватель ЮУрГУ,
Ветлугин Руслан, администрация Миасса,
— Шагадатов Тимур, ООО «Синекура».

Получая благодарности, они говорили о том, что юрист должен быть психологом, философом и настоящим человеком, чтобы ПОМОГАТЬ, а не просто изображать деятельность. Правовое просвещение нужно начинать со школ, причём не только пугать ответственностью, но и рассказывать молодёжи об из правах — например о правах при задержании и пр. В заключение был озвучен вывод, что право потихоньку торжествует, смещает блат и коррупцию, занимает свои позиции — пусть медленно, но неуклонно.

Визуальные материалы нашего областного отделения Ассоциации юристов России можно посмотреть тут (буклеты) и тут (видео).
Фотоотчёт о событии — в нашей группе вконтакте vk.com/susumiass