За какие преступления грозит уголовная ответственность, студентам рассказал зам. руководителя Следственного отдела Миасса

Так как студенты уже не дети, их не нужно пугать моральной составляющей.  Уголовная ответственность начинается с 16 лет, поэтому пора знать реальные последствия преступлений. 15 апреля на встрече со студентами Азамат Уаисханович Дюсембаев разбирал конкретные случаи из практики, которые лишают людей светлого будущего.

Кража
В конце лекции студент видит забытую кем-то ценность (телефон, кошелёк, плеер). Он оставляет её себе или передаёт близким/друзьям в пользование. Это хищение (а вовсе не находка). Ответственность — до 2 лет лишения свободы.

Компания решила отнять у прохожего какую-то ценность. Доказать неучастие конкретного человека из компании в общем деле проблематично, поэтому все получили одинаковые сроки. Ответственность — до 5 лет лишения свободы
Статья УК №158


Причинение вреда здоровью
Компания забавы ради решила поиздеваться над человеком без определённого места жительства. Сидят теперь. Ответственность — до 10 лет лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.
Статьи УК №111, №112, №115, №116, №118


Незаконный сбыт наркотиков
За бесконтактный сбыт через закладки и мессенджеры / социальные сети каждый получит от 5 до 12 лет, а за сбыт в особо крупном размере — от 10 до 20 лет.
Статья УК № 228.1

«Представьте. Вам по 18-20 лет. С учётом всех скидок — хороших характеристик, возраста, имущественного положения — выйдете из тюрьмы 30-летними. К чему вернётесь? А время назад отмотать не дано».


Половые отношения
Девушки охотно себя показывают незнакомым людям, легко разводятся на интимные разговоры, интимные фотографии, а потом страдают от шантажистов.

Половые отношения до 16 лет — это небольшой тяжести, но преступление. Ответственность — до 4 лет лишения свободы.
Статья УК №134


Судимость вредит карьере

Тюремные сроки могут заменяться условными сроками, принудительными или исправительными работами, но судимость и вся информация остаётся в базах данных. Там же хранятся сведения об административных правонарушениях — например о пьянстве или курении в общественных местах.

Ещё пример — членовредительство, когда девушки выставляют напоказ запястья, режут вены, если кто-то бросил, — это имитация суицида. Эти повреждения — повод определить вас в психоневрологический диспансер, а там — во все учёты с маркером «Суицидальная попытка». А работодатель всегда требует справку от нарколога и психиатра…

Также работодатель будет проверять автобиографии, а оборонные предприятия все контролируются ФСБ. В гос.учреждениях — режим секретности, режим доступа к гос.тайне, туда судимым путь закрыт вовсе.

Другие сферы, открытые только для несудимых:

Даже если ваш ребёнок захочет пойти служить в органы, в прокуратуру, в следственный комитет, потребуются справки о наличии судимости близких родственников. Тёмное пятно на вашей биографии повредит вашему ребёнку.

Кроме того, судимым не выдают лицензию на оружие и охотничьи билеты, им нельзя усыновлять детей и избираться в органы государственной власти.


Погашение судимости
В зависимости от тяжести преступления судимость «гасится» через 3-10 лет после освобождения из тюрьмы. Это значит, что практически все негативные последствия судимости снимаются, но работа с детьми и на государственной службе всё равно останутся недоступны.
Статья №86 УК


Необходимая самооборона
Грань пределов самообороны размытая. Решающий фактор — наличие угрозы или её отсутствие. На практике самооборона заканчивается, когда ты защитился, угроза устранена. Но если войти в раж и продолжать избивать обидчиков, это уже не необходимая оборона.
Статья №37 УК

Никогда не зазорно убежать. Толпе ничего не докажешь. Стоит ли геройствовать там, где этого не требуется? Нет ничего дороже собственного здоровья.

— Но тогда хулиганы распустятся?
— Всегда нужно звонить в дежурную часть 112 и говорить, что у такого-то дома на такой-то улице происходит то-то и то-то. Полиция приедет и примет меры. Хотя бы меры профилактического характера. Подростки не остановятся сами, сначала докопались, потом нападут. Были случаи, когда доходили до убийства. Не будьте равнодушны!