ВИЧ — ситуацию в городе рассказала студентам руководитель Центра медицинской профилактики Миасса

Людмила Николаевна Байер на лекции задела ещё одну тревожную тему — вирус иммунодефицита человека.

Красным — зарегистрированы с ВИЧ, синим — умерли от ВИЧ. На 2017 год выявлены 2169 человек, из них лечатся полторы тысячи человек

ВИЧ неизлечим и заразен. Он живёт в биологических жидкостях человека и передаётся через кровь и сперму, а также через пот и слюну, если они примешиваются к крови, например через микротрещинки, ранки, царапины. Татуировки опасны не сколько нестерильной иглой, что уже почти не встерчается, а краской, которую мастер экономит, сливая в общий сосуд остатки от каждого сеанса. Если предыдущий клиент был ВИЧ-инфицирован и капельки его крови смешались с краской, то следующий может заразиться — в крови, даже засохшей, вирус живёт до недели.

На воздухе вирус погибает, так как ВИЧ — это ретровирус, который даже не имеет своей клетки, а живёт только в клетках человека. Попадая в новый организм, вирус проникает в лимфоциты и размножается «спорами», то есть увеличивается не в 2 раза, а сразу в 50-100 раз.

ВИЧ под микроскопом. Синий — лимфоцит, красный — вирус, зелёные — его «споры»

Почему его не убивает иммунитет? Потому что он атакует самых главных ФСБ-шников крови — Т-лимфоциты-хелперы. Со временем их становится всё меньше и меньше, и из высококвалифицированных специалистов они превращаются в равнодушных болванов. С таким иммунитетом любые инфекции и грибки способны убить организм — туберкулёз, пневмоциста, то есть оппортунистические инфекции, с которыми здоровый организм справляется сам.

Именно поэтому донорскую кровь хранят 6-8 месяцев и только после повторной проверки используют для производства плазмы и эритроцитарных препаратов.

Как проявляется ВИЧ? Пока не станет поздно, никак, ведь ослабление иммунитета и грибки — это не 100% показатель ВИЧ. Последняя (терминальная) стадия — СПИД, синдром приобретённого иммунодефицита, когда уровень лейкоцитов невосстановимо низок. А вот если обнаружить вирус на первых порах, есть все шансы дожить до 80. Если обратиться за помощью в первые 72 часа после опасного контакта, пока вирус не встроился в клетки, можно избавиться от него полностью. Если же вирус уже в крови, существует поддерживающая терапия, которая предотвращает размножение вируса в крови. Вирус не умирает, но и не размножается, так что иммунитет не падает ниже нормы.

Выявить ВИЧ на раннем этапе можно анонимным тестом — в Миассе приходите в рабочие дни с 8.00 до 12.00 на ул.Севастопольскую, 33 (Кабинет профилактики и борьбы со СПИДом).

Больше информативных слайдов — в этом альбоме → в нашей группе вконтакте vk.com/susumiass