Студент 3 курса Данила Плеханов разработал пожарную сигнализацию

30 апреля 1999  Указом Президента РФ № 539  был учрежден праздник «День пожарной охраны». В честь 20-летия указа хотелось бы продемонстрировать систему обеспечения пожарной безопасности.

Первая схема Данила

Еще до того, как люди научились применять огонь в своих целях, огонь нес большой вред человеку и окружающей природе. Но несмотря на то, что с момента применения человеком огня прошли тысячелетия, количество пострадавших от него весьма велико. Только зарегистрированных пожаров за последний год в России составляет 132406, а количество погибших 7748 человек.

С целью ликвидации пожаров была разработана система обеспечения пожарной безопасности в среде Multisim.

Сигнализация в режиме оповещения

Проект начал свое существование с момента, когда на уроке дали задание спроектировать систему «сигнализация». Был создан регулируемый датчик напряжения, полученный сигнал на выходе сравнивался с эталонным значением. Если сигнал превышает предел допустимого значения, то выводится сигнал с напряжением в 12 В. Дальше задание усложнялось, изменился датчик, появился 2-х диапазонный порог срабатывания. И тут пришла мысль, а почему не сделать систему пожарной безопасности. Была переделана вся схема: установлен режим ручного или автоматического отключения оповещения, сымитирован объект (помещение) в виде лампочек, установлен звуковой сигнал оповещения и индикатор с надписью «пожар», установлен генератор, преобразователь напряжения и т.д.

На разработку схемы ушло 1,5 месяца

В последней версии выполняется следующий технический процесс. Сперва полученный сигнал с датчика обрабатывается путем усиления сигнала. Затем полученный сигнал сравнивается с эталонным значением. Если значение не соответствует диапазону напряжения от 4 до 8 В, то сигнализация сработает, обесточит объект и запустит сигнал оповещения.

Для удобства использования данной системы был предусмотрен блок автоматического или ручного режима работы сигнализации. Он позволяет с помощью кнопки задать автоматическое или ручное отключение оповещения сигнализации после ликвидации аварии.

Сама сигнализация представляет наглядный пример работы электрических элементов в схеме. Чтобы реализовать данный проект в жизни потребуется немного терпения и 800 рублей.


юургу миасс