25 марта ушла из жизни Попова Татьяна Александровна — кандидат наук, доцент, сильный руководитель и отзывчивый коллега

Прощание состоится 27 марта с 11.00 до 12.00 в «Мемориале» (машгородок, Ильмен-Тау, 1а)

9.10.1952-25.03.2019

Татьяна Александровна с юности связала жизнь с Южно-Уральским государственным университетом. В 1980 осталась работать на кафедре инженером-исследователем и провела серию хоздоговорных работ по повышению эксплуатационных свойств броневых сталей — результаты внедрены в производство танковой брони.

Аспирантуру Татьяна Александровна окончила досрочно, защитила кандидатскую диссертацию и получила звание доцента. С 1985 работала в Миасском филиале ЮУрГУ на кафедре «Технология производства машин», преподавала химию и металловедение. Её лаборатория всегда была на высоком уровне в научном и хозяйственном плане.

Будучи профессионалом своего дела, Татьяна Александровна разработала цикл лабораторных работ «Механические свойства и механические испытания металлов», «Технология термической и химико-термической обработки» в лабораториях и цехах автомобильного завода «Урал». Для инженеров автозавода она организовала и провела курсы повышения квалификации, а за подготовку молодых специалистов для Государственного ракетного центра им. В.П. Макеева награждена медалью имени академика В.П.Макеева Федерации космонавтики России.

Татьяна Александровна — автор 30 научных работ, её учебному пособию «Термическая обработка металлов» в 2004 присвоен гриф УМО, то есть гриф соответствия государственным образовательным программам высшего профессионального образования.

С 2004 стала заместителем декана машиностроительного факультета. Коллеги вспоминают идеальный порядок на факультете под её строгим, но справедливым управлением. За честный и добросовестный труд, за особую результативность работы ей присвоено звание «Ветеран университета» (2001).

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Татьяны Александровны. Помним, любим, скорбим.

Коллектив Миасского филиала Южно-Уральского государственного университета