Третьекурсники ММФ конструируют часы, аэросани, лодку и самолёт

Изучая автоматизацию конструкторского проектирования, студенты с кафедры ТПМ (Технология производства машин) иногда получают необычные задания: выполнить трёхмерное моделирование не автозапчасти или гидропривода, но нечто более поэтическое.

Вот, например, целая серия классических настенных часов с маятниками:

Все шестерёнки, гирьки, стрелки отрисованы вручную по чертежам вроде этого:

Впрочем, конструктор может сделать трёхмерную модель и по менее полному чертёжу. Вот, к примеру, аэросани студента Папуши, собранные по куда более скромной схеме:

Есть и другая техника моделирования. Здесь строятся кривые, на них натягиваются поверхности, после чего добавляется определённый материал — это важно для дальнейших испытаний. Кроме того сейчас подобную твердотельную модель можно распечатать на 3D-принтере, а ещё с твердотельных моделей можно автоматически получать управляющие программы на станки с ЧПУ.
Для поверхностного моделирования нужна только картинка, как изделие должно выглядеть внешне:

Станки с ЧПУ студенты тоже осваивают. Сейчас группа очников работает над проектом «Пятый элемент». Подробности обещали позже — когда закончат и доведут до ума. Что ж, ждём с нетерпением.