МФ ЮУрГУ на выставке «Образование и карьера»

Чем хорош формат таких выставок — школьники могут поговорить со студентами и понять, насколько интересно учиться той или иной специальности. И кое-что даже попробовать!

Например потрогать вулканическую бомбу и не взорваться. Или поуправлять самолётом. Посмотреть под микроскопом разные минералы и определить их твёрдость по шкале Мооса. Сравнить гипсовую розу, московское стекло и аурипигмент — что красивее? Попробовать геологические конфеты, поиграть в шахматы фрезерованным набором и увидеть то, чего на самом деле нет (но есть в дополненной реальности).

«Мы выступали от электротехнического факультета и показывали навигационный модуль. На выставку приходили ученики 8-11 класс, которым в будущем предстоит выбрать, в каком направлении они хотят дальше развиваться и что их больше всего интересует. Ребят было очень много, около 100-150 человек. Некоторые целенаправленно подходили к нашему стенду со словами: «Мне больше нравится техническая специальность, и мы хотим в этом развиваться». Некоторых мы привлекали к себе: например, были 8 классы, которые ещё мало задумывались о своем будущем, но проявили интерес к управлению самолётом (наш стенд) и сказали, что им очень понравилось и хочется узнать об этом подробнее. Также 10-11 классы спрашивали: «Интересно ли это изучать? И как сложно?». Также задали вопросы: «Сложно ли поступить, сколько бюджетных мест?»

В общем, мероприятие нам понравилось, интересно было показывать школьникам то, что мы проходим в университете.
На данном мероприятии я участвовала раньше, но как волонтёр от Комитета по делам молодёжи, но участвовать от своего учебного заведения намного интереснее».


«Школьники в основном ходили небольшими группами по 3-6 человек. На удивление, несмотря на такое большое количество людей, шума особого не было.
Интересно было поспрашивать у ребят с ГФ про минералы и точно так же у ребят с других учебных учреждений про те вещи, что они привезли — изделия из металла, кованые и сваренные».
Илья Траксель, ММФ


«Ну что сказать? Было очень интересно, много людей, шумно. Все школьники с огромным гулом обсуждали увиденное, делились впечатлениями. Мы им рассказывали всё, что знали. Других не смотрели — не до этого было».
Нестор Коява, ГФ


  • Вулканическая бомба — это просто застывший крупный комок лавы. Не взрывается.

    Гипсовая роза — разновидность гипса, минерал, будто составленный из лепестков.

    Московское стекло — народное название минерала мусковит.

    Аурипигмент — золотисто-жёлтый минерал, из которого делают краску («королевская жёлтая»).

    Смотрите интересности с выставки в фотоальбоме в нашей группе вконтакте.