Директор миасского филиала получил орден за заслуги перед ЮУрГУ

29 января на учёном совете Игорь Вячеславович Войнов принял награду из рук ректора Александра Леонидовича Шестакова.

Орден учреждён в 2003 году, и первым его обладателем по решению учёного совета стал ректор Г.П. Вяткин.

Орден вручается за особые результаты в развитии ЮУрГУ — науки, учебного процесса, культуры, экономики;  за новаторство в науке, воспитании, военно-патриотической работе; за благотворительность и даже за невероятные успехи в учёбе, то есть обладателем ордена могут стать не только сотрудники, но и студенты. Впрочем, таких прецеденов пока не было.

У ордена — две степени. За год вручается максимум 1 орден I степени и 1 орден II степени. Внешне они отличаются только цифрой на лавровом венке вокруг изображения ЮУрГУ и самим цветом венка: I степени — жёлтый, II степени — белый.

Орден I степени получают только кавалеры ордена II степени — не раньше чем через 5 лет после получения оного. На данный момент кавалеров I степени только трое:

— Вера Николаевна Борщенюк, директор филиала в г. Нижневартовске;
— Сергей Дмитриевич Ваулин, директор политехнического института, заведующий кафедрой двигателей летательных аппаратов;
— Георгий Илларионович Калягин, директор научно-производственного института «Учебная техника и технологии».

Орденом II степени из филиалов награждены:
— Валерий Иванович Чуманов, бывший директор филиала в г. Златоусте;
— Игорь Вячеславович Войнов, директор филиала в г. Миассе. За время его работы в филиале кардинально реконструированы все факультеты, открыта лаборатория робототехники, где созданы и внедрены по заказам Росатома, МВД и Минобрнауки десятки уникальных роботов и манипуляторов, построен учебно-спортивный комплекс и открыты 8 лабораторий НОЦ «Ракетостроение».

Поздравляем с заслуженной наградой!