В филиале прошли лекции по борьбе с сепаратизмом, национализмом и экстремизмом

В рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ 2016-2020 гг.» учить студентов приезжал выпускник ЮУрГУ Александр Николаевич Страшинский, ныне — председатель Челябинского отделения «России Православной» и координатор межрегионального молодёжного проекта «Александр Невский — Слава, Дух и Имя России».

Послушать лектора удалось студентам всех специальностей, так как занятия шли и на машгородке, и на автозаводе. 

На первой лекции детально разбирались, что делает государство единым (язык, флаг, гимн, праздники, идеология) и с помощью чего страна двигается в нужную сторону (идеология и цензура). В понимании Отечества и Родины у лектора и студентов возникли разногласия, зато дискуссия получилась действительно многоголосой и важной — в первую очередь, для самих студентов. Поговорили о наращивании военного потенциала — точнее, о восстановлении утерянного; о том, нужно ли «водородной бомбой, автоматом и патроном» бороться с бескультурьем (нет); есть ли коллективная ответственность и стоит ли бороться за товарища, которого занесло на тёмную сторону (да). Способ, которыми студентам предлагается бороться против сепаратизма и распрей в своей стране — созидательная деятельность, будь то просто личный пример, кружки по интересам, статьи в прессе, творчество — стихи, песни, плакаты, и пр.

На второй лекции было больше душевных историй и примеров героизма и любви к своей стране и соотечественникам. Моральный кодекс коммуниста, система пионеров и октябрят как способ прививать детям правильные ценности в масштабах всей страны, добрые буквари, подвиг Милорадовича… Здесь обсуждение коснулось вопросов «Как определить экстремизм в песнях» (после неприятной истории с блокировкой страницы за экстремистские материалы) и «А за что всё-таки боремся?». За единство и мир.

Лекции показали, что нашим студентам нужно больше поводов говорить о важном, о спорном, о волнующем. Причём говорить не просто между собой, но с тем, кто сможет ясно и чётко ответить на их вопросы, кто сможет выслушать их и понять, направить дискуссию и коллективный поиск истины в правильную сторону. Что ж, будем приглашать больше лекторов и устраивать беседы на важные темы чаще!

Медиаматериалы с лекций смотрите в нашей группе вконтакте ⇒