Карабашские школьники приехали посмотреть наш филиал

Ребята из 10 и 11 классов, которые точно будут сдавать физику, ревизорски обошли электротехнический и машиностроительный факультеты.

На электротехническом факультете мастер-классы чередовали с обзорной экскурсией:

• Показали, как управлять манипуляторами (грузоподъёмность – 10 кг);
  • Учили подключаться к чужому компу и что-нибудь там делать;
  • Дали пощупать стенды, на которых студенты-ракетчики вручную проверяют теорию (она так гораздо лучше усваивается);
  • Рассказали, что происходит с котом, если разогнать его до скорости 11,2 км/с  (улетит за пределы Солнечной системы в специальном котячем модуле);
  • На цифровых стендах показали, как задавать траекторию ракеты и управлять ей (на примере полёта на Аляску), а также как выглядит и работает двигатель в разрезе
  • Рассказали, как наши подлодки могут ломать лёд и всплывать хоть на Северном Полюсе;
  • Показали, как выглядит вестибулярный аппарат ракеты и в чём его хитрость;
  • Покормили и напоили чаем.

«К нам приезжают из МФТИ, Бауманки, МИА — им очень нравится наша база научная, которой у них нет. Мы выиграли конкурс на 67 миллионов и оснастили НОЦ «Ракетостроение». В результате получаются серьёзные специалисты по приборостроению, управлению, автоматчкики – по качеству весьма и весьма удовлетворяют заказчиков. Заказчики у нас – ГРЦ, НПО, ММЗ». В.В. Чистяков, директор Научно-образовательного центра «Ракетостроение».

«»Роскосмос» сертифицировал нашу программу обучения, наши выпускники полностью соответствуют требованиям любых предприятий ракетно-космической отрасти — Самарского «ЦСКБ-Прогресс», НПО «Энергия» в Москве, Красноярского, Златоустовского, Усть-Катавского машзаводов и пр.», — В.И. Киселёв, заведующий кафедрой ракетостроения.

«На целевое обучение берут с первых курсов. Курсовые защищают прямо на предприятиях, по реальным объектам!», — Н.П. Малышкина, заместитель декана электротехнического факультета.

На машиностроительном факультете гостям подготовили целую программу:

• Включили «Урал» в разрезе и дали посидеть в кабине и покрутить всё, что крутится;
  • Провели мозговой штурм, как же «Урал» в этой лаборатории оказался (подразобрали оконный проём и заносили по частям);
  • В другой аудитории вызвали «Урал» из дополненной реальности;
  • Турбину из дополненной реальности материализовали в воске;
  • Показали 3D-галерею слонов и коней и шахматный набор, выточенный на станках с ЧПУ;
  • Рассказали о том, как строить что угодно, проверять качество любых процессов и изделий, создавать не только транспорт, но и способы его изготовления.
  • Открыли тайну, что designer с английского – конструктор.

Кроме научного творчества гостей удивляли и студенческой жизнью:

• стипендии — от 1 700 рублей до 18 000;
  • военная кафедра для отличников и хорошистов;
  • дружественная автошкола – скидки нашим студентам;
  • дружественное общежитие – без жилья никто не останется.

ЮУрГУ — единый вуз, поэтому документы можно подавать в любом ближайшем филиале – сразу на специальности и филиалов, и головного вуза (по 3 и там, и там). Все, кто оставит подлинники, получат пароль от личного кабинета и смогут  следить за поступлением в режиме онлайн и в любое время менять специальности.

Фотоотчёт с экскурсии — в нашей группе vk.com/susumiass ⇒