2 марта получили дипломы инженеры-ракетчики

В субботу, 2 марта, получили дипломы специалисты-ракетчики. Они отличаются от всех других наших специальностей: учатся 5,5 лет, дипломы защищают на секретном предприятии по реальным объектам и многие трудоустроены ещё до того, как получили на руки диплом.

Начальник учебного отдела филиала Ярушина Светлана Васильевна:

Я хочу сказать как начальник учебного отдела, что выпускники данной специальности имеют самые высокие баллы. Это самые рейтинговые выпускники. Мы очень вами гордимся. Вы – участники проекта «Подготовка кадров для ОПК (оборонно-промышленного комплекса)»

Ракетчики учатся вечерами, так как пары у них ведут именитые сотрудники Государственного ракетного центра им. Макеева – после работы. Таким образом сотрудничество с работодателем идёт с первых курсов: ГРЦ выращивает себе кадры с нужными умениями, а студенты получают знания, максимально приближенные к реальности.

Красные дипломы получили трое:

  • Ольга Любимова – за особые успехи в учёбе, за старание и упорство в достижении цели;
  • Евгений Строгальщиков – за трудолюбие, упорство, достижение высоких результатов, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию (Это династия – В.И. Киселёв);
  • Кристина Уткина – за добросовестное и ответственное отношение к учёбе, за настойчивость, упорство в достижении цели.

У остальных выпускников дипломы синие:

  1. Анна Бояринова – за добросовестное, ответственное отношение к учёбе и активное участие в жизни университета;
  2. Антон Буртоликов – за хорошую учёбу, успехи в спорте, за стремление преодолевать любые испытания (уже пристроили в проектный отдел);
  3. Дмитрий Бычков – за упорство в преодолении трудностей и активное участие в жизни университета;
  4. Ольга Вестфаль – за добросовестное, ответственное отношение к учёбе, стремление к достижению высоких результатов;
  5. Максим Красильников – за настойчивость и упорство в достижении цели;
  6. Дмитрий Сапегин – за добросовестное отношение к учебному и творческому процессу;
  7. Роман Хомик – за ответственное отношение к учёбе, упорство в достижении цели, стремление к улучшению результатов;
  8. Андрей Юдин – за стремление к знаниям, умение не унывать в трудной ситуации.

Поздравить ракетчиков собрались не только преподаватели, но и представители ГРЦ.

Дипломы вручал зам. генерального конструктора ГРЦ Сергей Филиппович Молчанов, он же — председатель гос. комиссии по защите дипломов.

«Вы закончили университет в исключительно важное время, когда к специальности «Ракетостроение» вернулась былая слава, былая необходимость для страны. Это не громкие слова. Вы будете заниматься в первую очередь – это по-прежнему основная задача – обеспечением ракетно-ядерного потенциала нашей страны. Это вечная задача: пока у нас с вами такие ресурсы, такая территория, их надо беречь.

Но кроме этого есть и другие задачи, также очень  важные и очень технически интересные. Во первых, это обеспечение астероидно-кометной безопасности нашей планеты – это уже общечеловеческая задача, и здесь уже, я не сомневаюсь, вы будете сотрудничать не только в рамках ГРЦ, нов рамках международной кооперации, которая просто вынуждена будет заниматься этим вопросом, для того чтобы вы жили долго и счастливо на Земле, без катаклизмов, ваш дети, внуки и так далее.

Кроме того, сейчас – вы это знаете, это есть в прессе, в Интернете – начинается создание ракеты космического назначения тяжёлого класса, ей уже название дали яркое – «Енисей». Река могучая, и ракета должна быть могучая. Что это такое? Ключевая задача – обеспечить пилотируемый полёт на Луну совсем скоро, в начале 30-х годов,  а дальше – пилотируемый полёт на Марс, в начале 40-х годов. Вы в это время будете в замечательном возрасте, в расцвете сил, знаний и умений,  и наше предприятие этим вопросом будет, несомненно, заниматься».

Начальник кадровой службы ГРЦ Ирина Готман пожелала выпускникам постоянного развития.  А так как лучшее место для профессионального развития – это ГРЦ, всех ждут на Школе молодого специалиста уже в этом году. Зав.кафедрой ракетостроения Владимир Иванович Киселёв ответил, что за качество выпуска отвечает. Кафедра прошла аккредитацию «Роскосмоса», а значит, наши ракетчики соответствуют всем профессиональным стандартам.

Максим Решетников, главный конструктор одного из ведущих направлений ГРЦ и преподаватель нескольких дисциплин на ЭТФ:

 Сильнейшая экономика мира создавала 37-ю ракету – это венец творения, вершина инженерной мысли, и лучше нам всё равно не сделать. Или сделать?

Я расскажу маленькую историю. В доколумбовской Америке не существовало колеса – не было колесниц, телег, хотя инки, майя, ацтеки были цивилизациями очень высокого уровня . Но что интересно, в музеях вы увидите  колёсики — на игрушках. Индеец смотрел, как играет его ребёнок с этим животным на колёсиках, и шёл волоком таскать огромные грузы.

Другой пример. Чемодан на колёсиках изобрели только в 1972 году (а до этого люди таскали чемоданы на себе). Сначала он был неудобен — его тащили за лямку, было 4 колёсика, и он всё время падал. И только в 1991 изобрели рамку вместо лямки и 2 колёсика вместо 4. Это произошло во время вашего существования. Что говорить о ракете, когда с чемоданом мы видим такую историю!

Очень много технических решений ещё не реализовано. Я преподавал у вас и знаю, что большинство из вас мыслят по-другому. Именно другими категориями, а не чуть-чуть отличаетесь. И вот это нам сейчас очень нужно. Без вас нам будет очень тяжело, и я очень рад, что вы все идёте к нам. Спасибо!

Не остались в долгу и выпускники – ответили задорной речью и показали фотопрезентацию своей студенческой жизни. «Ваши экзамены и курсовые были волшебными бессонными приключениями по различным мирам, путешествия по которым вызывали слёзы счастья».

В память о себе оставили на кафедре роскошный шахматный набор.

«Отдельно хочется сказать спасибо нашему куратору – Владимиру Ивановичу Киселёву – за заботу и внимание. Ваши пары по стабилизации и управлению мы запомним на всю жизнь»

Фотоотчёт с выпускного смотрите в нашей группе вконтакте ⇒