Студсовет провёл анкетирование студентов ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Результаты обнадёживают: 80% студентов не боятся ВИЧ-инфицированных друзей, ведь в быту вирус не передаётся никакими путями. Однако почти 30% считают, что людей с ВИЧ нужно изолировать от общества. Разберёмся, насколько опасен ВИЧ для окружающих.


3 термина для разминки:

СПИД — синдром приобретённого иммунодефицита;
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека.
ВИЧ — это ретровирус, то есть вирус с обратным потоком генетической информации: ДНК переписывается в РНК, а не наоборот, как у нормальных клеток.


 ВИЧ-инфекция и СПИД – одно и то же? 

 Да — 20 человек,  Нет — 70 человек, Не знаю — 2 человека.
Правильный ответ: нет, хотя взаимосвязаны.

ВИЧ-инфекция – это болезнь, при которой вирус уничтожает клетки иммунитета — CD4+-Т-лимфоциты.
СПИД – крайняя форма ВИЧ-инфекции, когда лимфоцитов в организме остаётся критически мало — меньше 200 клеток на микролитр. Тут любая зараза может убить – иммунитет уже не работает.

До последней стадии можно и не доводить, если вовремя узнать о болезни и начать лечиться.

 Лечится ли ВИЧ-инфекция?

Да – 36 человек, Нет – 57 человек
Правильный ответ: да, но не до конца.

Пока максимум – прекратить размножение вируса. Чем раньше заблокируешь, тем меньше его законсервируется в организме. Клеток иммунитета останется больше, и жить будет легче. И дольше!


За 5-15 лет
ВИЧ съедает иммунитет без лечения.

До 70-80 лет
доживает пациент на антиретроблокаторах (лекарствах от ВИЧ).


 Как ВИЧ попадает в организм? 

Правильные ответы:

Половые контакты — 68
Кровь, шприцы, иглы, инъекции, наркомания — 59
Наследство — 5
Грудное молоко — 3

Неправильные ответы:

Бытовой — 2
Поцелуи, слюна — 3

Слизистые — 2
Кашель, чихание — 1
Обниматься — 1
Стоматологические инструменты — 1
Скальпель — 1

Салоны красоты — 1

ВИЧ живёт в крови, половых жидкостях и грудном молоке. Он передаётся по наследству, если мама не принимает лекарства, и может быть в донорских органах, крови и костном мозге, если их не проверят перед пересадкой.

При низком контакте с воздухом – в шприце или в игле (в т.ч. для татуировки) – вирус может жить до 3 суток, особенно если внутрь попало много крови. Это реальная опасность.


51% всех случаев в России
— заражение среди наркоманов,
47% — половые контакты.


На воздухе вирус дохнет через 1-3 минуты в зависимости от концентрации.  Заразиться через нестерильные инструменты (у стоматолога или в салоне красоты) почти невозможно.

Вирус не передаётся со слезами, потом, слюной, соплями, при кашле и чихании — для этого нужно 40 л вышеперечисленных жидкостей, чтобы концентрация была заразной.

ВИЧ не летает по воздуху и не передаётся через комаров, блох и других насекомых — они впрыскивают не выпитую кровь, а свою слюну, а в ней вирус не развивается.

Вирус не остаётся на посуде и личных вещах, в бассейнах и общественных банях, не передаётся с поцелуями, объятиями и рукопожатием.

 Можно ли избежать ВИЧ-инфекции?

Да — 84 человека; Нет — 5 человек
Правильный ответ: да. 

Всего-то и нужно избегать наркотиков и незащищённых половых связей с неизвестными партнёрами. На всякий случай можно воздержаться от татуирования или очень придирчиво относиться к стерильности всех иглоподобных инструментов, с которыми будете контактировать.

 Можно ли жить полноценно с ВИЧ-инфекцией? 

Да — 36 человек; Нет — 53 человека; Смотря что считать полноценной жизнью — 1 (авторский вариант).
Правильный ответ: да и нет.

Человек вообще может не замечать проблемы, пока не станет слишком поздно — всё зависит от крепости иммунитета.

С другой стороны, если вовремя начать лечиться, можно прожить не меньше здорового человека. Единственное, что будет напрягать — строгий режим приёма лекарств (они пожизненные) и регулярные визиты в больницу — на анализы и коррекцию медикаментов. А в остальном жизнь станет даже здоровее: никаких вредных привычек, много свежего воздуха и полезных продуктов для укрепления иммунитета.

А вот если проворонить вирус и потерять иммунитет, вместе в ВИЧ придётся бороться и с другими заразами, которые успели развестись в организме: с грибками, простудными вирусами, воспалением внутренних органов и проч. И тут уже вряд ли можно говорить о полноценной жизни.

 Может ли родить здорового ребёнка ВИЧ-инфицированная? 

Да — 65 человек; Нет — 27 человек
Правильный ответ: да, если пьёт лекарства.

Лекарства блокируют встраивание вируса в лейкоциты. Без этого вирус не может размножаться и проникать в плод.  Если не кормить ребёнка грудью, то ребёнок не заразится и после рождения.

 По внешним признакам можно определить ВИЧ у человека? 

Да –  9 человек,  Нет – 83 человека
Правильный ответ: нет.

Сыпь, температура, набухшие лимфоузлы, похудение – признаки уймы других заболеваний. Частые ОРВИ и грибки – тоже не показатель ВИЧ. Единственное, что отличит ВИЧ от других вирусов – анализ крови.

 Какова в РФ ситуация с ВИЧ-инфекцией? 

Благоприятная — 6 человек; Неблагоприятная — 51 человек; Не задумывались — 35 человек
Правильный ответ: неблагоприятная.

По официальным цифрам — 1,3 млн. на октябрь 2018.  Это почти 1% населения, то есть каждый сотый человек. В Челябинской области 45 000 болеющих — это 7-е место по России. В Миассе заражённых — 2 000.

По мировой статистике в РФ дела обстоят не хуже всех — примерно на одном уровне с Индией и Бразилией, но хуже многих африканских стран.

Из 92 опрошенных студентов тест на ВИЧ:

  • сдавали — 37 человек (40%),
  • хотят сдать — 34 (37%),
  • знают, где можно сдать анонимно — 45 (49%).

9 человек допускают для себя возможность ВИЧ-инфицирования, но только половина из них хочет сдать тест.


Анонимный тест на ВИЧ в Миассе бесплатно делают в инфекционном кабинете гор.больницы №3 (ул.Севастопольская, 33). По будням с 8.00 до 12.00.


Лучше всего информируют о ВИЧ образовательные учреждения — их как источники знаний указали 54 человека. Дальше идут СМИ — 49, медики — 44, семья — 26. Из неожиданных источников были:

  • прохожий на улице;
  • мемы;
  • научная литература;
  • ютуб-канал «Utopia Show». Собственно, вот этот ролик — им и резюмируем тему подлых вирусов, пожирающих иммунитет.