Студент ФЭУП провёл День тренингов в Миассе

День тренингов — всероссийский проект по развитию гибких навыков (soft skills).

Сейчас модно делить умения на soft-skills и hard-skills. Hard skills (буквально «жёсткие навыки») — это профессиональные навыки, узкоспециальные. Soft skills — гибкие навыки, которые впишутся в любую нишу, в любую профессию. Это умение общаться, доносить свою мысль, работать в коллективе, планировать и выполнять свои планы, а также умение учиться и решать нестандартные задачки.

У нас в филиале есть студент, который как раз занимается неформальным образованием. Это третьекурсник Данил Кидрасов — выпускник «Академии лидерства», тренер-стажёр Южно-Уральской Лиги тренеров и администратор школы тренеров «Горизонт» в Миассе. И он не мог пройти мимо такого проекта!

Вместе с Владиславом Новиковым (школа №14) они 27 ноября провели два тренинга по невербальному общению и импровизации в жизни.

«Место выбрано не случайно, ведь ЧелГУ — гуманитарный вуз, где в полной мере изучается ораторское искусство», — говорит Данил.

Данил и его визуализации
Владислав красноречиво жестикулирует

Участников было 27 человек! Это ученицы школ 4, 10, 13, студенты педагогического и геологоразведочного колледжей и, конечно, студенты ЮУрГУ (направление «Экономическая безопасность»). Назовём своих поимённо:

  • Влад Белов,
  • Анастасия Попова,
  • Валерия Брыкова,
  • Никита Волынский,
  • Валерий Приданников.

«Ребята пришли в полном непонимании, что это за направление в неформальном образовании, так что в ходе занятий узнали много нового,  прокачали навыки самопрезентации, визуализации и невербального общения. День тренингов поистине удался!

Программа была наша, авторская, федеральные эксперты Южно-Уральской Лиги тренеров видели её на экзамене и одобрили. Учили ребят как в институте:  мы объясняем, они делают. Вот только учили не узкоспециальным вещам, а универсальным, которые нужны всем независимо от профессии.

Мой блок — импровизация: преподал ребятам, как выступать красиво и эстетично + дал им блок визуализации для упрощения. Визуализация — это применение рисунков. Например, когда пишешь длинные монотонные лекции — сокращай картинками! Это помогает на экзамене — проверял, работает.

У Влада была невербалика. Он разобрал жесты, которые выдают, волнуется ли оратор, и как скрыть это волнение. Показал посыл «я тут царь»: если у оратора руки скрещены или он постоянно рукой «тыкает». А вот если человек открыто жестикулирует на средней линии тела – это добрый посыл.


3 секрета для хорошего выступления:

  1.  Представляй на себе генеральскую шинель, чтобы держаться прямо. Сутулых ораторов никто не слушает!
  2. Кредит доверия — 7 секунд, если произвёл впечатление за это время – тебя будут слушать. Если не произвёл, есть ещё 20 секунд на вторую попытку.
  3. Не потирай носком ботинка пыль, как Шурик. А вот краснеть — это нормально! И даже мило.

Это не последний День Тренингов в городе, в скором времени ожидается #ДеньТренингов_ХХI – тоже бесплатный и тоже для молодёжи 16-29 лет. Приходите!