Работы нашего преподавателя стали лучшими книгами года!

Михаил Анатольевич Бабкин работал в нашем филиале 10 лет (1998-2008 гг.), здесь же защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Его основные труды были созданы в Миассе — он занимался публикацией архивных документов по истории РПЦ. Итогом стал сборник документов «Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году» (2008 г.) и две монографии:
— «Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. — конец 1917 г.)»,
— «Священство и Царство (Россия, начало XX в. — 1918 г.). Исследования и материалы».

Сборник содержит почти семь сотен документов за 1917 г., подавляющее большинство из них было опубликовано впервые. Для своих книг автор перелопатил материалы федеральных архивов в Москве и Санкт-Петербурге, а также фонды архивов Свердловской и Челябинской областей. Он изучил законодательные акты Российской империи, дневники, мемуары, письма, телеграммы, стенограммы, светскую и церковную прессу, проанализировал документы Святейшего Синода, Поместного собора 1917—1918 гг. и всевозможных собраний духовенства, распоряжения и речи архиереев и даже богослужебные чинопоследования в обычных церквях! Всё для того, чтобы проследить на исчерпывающем фактическом материале, какими были политические взгляды духовенства разного уровня весной-летом 1917 г.

Вывод автора: Святейшему синоду принадлежит одна из ведущих ролей в свержении в 1917 году императорской власти, в установлении народовластия. Книги с такими выводами естественным образом вызвали «конфессиональный резонанс» среди общественности и в научных кругах, но отрадно сознавать, что и во внутрицерковной полемике на них ссылаются как на авторитетные источники. А документы, введённые в научный оборот, поистине бесценны!

В 2018 году увидел свет ещё один сборник — «Конфессиональная политика Временного правительства России». Автор посвятил его памяти своего отца — Анатолия Ивановича Бабкина, который был директором нашего филиала в 1980-1990 гг.

За эти свои книги Михаил Анатольевич получил национальную премию «Лучшие книги, издательства, проекты года» в номинации «Иcтория Русской Православной Церкви». Среди учредителей премии — Российская государственная библиотека, Русский биографический институт и «Литературная газета», в экспертный совет входят также руководители Союза писателей России, Российского книжного союза, Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва и другие значимые деятели литературы и культуры.

Михаил Анатольевич передаёт всему нашему филиалу неизреченную благодарность и любовь! Сообщение о награждении было для него неожиданностью, кто выдвинул его кандидатуру — загадка. Мы же со своей стороны уверены, что награда нашла достойного и присуждена заслуженно. Поздравляем коллегу и желаем ему дальнейшего признания на профессиональном поприще в Российском государственном гуманитарном университете!

Благодарим за фотографии Мирослава Бабкина, Владимира Соловьёва и Николая Земцова. Большой фотоотчёт и видео с вручения — здесь