25 лет кафедре автомобилестроения!

Специальность «Автомобилестроение» открылась в Миассе самой первой — ещё в 1953 году. Сначала выпускающей была челябинская кафедра «Автомобили и тракторы», лекции по спецдисциплинам читали преподаватели базового университета. Своя кафедра автомобилестроения в Миассе образовалась только в ноябре 1998 года.

Заведовать кафедрой назначили Сергея Алексеевича Уфимцева, доктора технических наук, профессора. Под его руководством кафедра открыла дополнительную специальность — «Промышленная теплоэнергетика» (2002 год), где готовили кадры для тепловых сетей, предприятий и заводов города.

В 2005 году заведование кафедрой перенял Василь Васильевич Краснокутский, кандидат технических наук, доцент. Он провёл аккредитацию и аттестацию непрофильной специальности теплоэнергетиков, вовлёк в преподавание ещё больше инженеров-практиков и открыл ещё одну специальность — «Фирменный автосервис» (2006 год). Это было востребовано: тогда в Миассе появились автоцентры «Сатурн», «Регинас», «Форд», студенты проходили в них практику, а многие и по сей день там работают. Конструкцию автомобилей студенты изучали досконально, тем более в одной из учебных лабораторий стоит автомобиль в разрезе, а таких машин в России в то время было всего две! Чтобы открыть специальность «Фирменный автосервис», двум преподавателям (кандидатам наук!) пришлось получить дополнительное базовое образование: для Михаила Григорьевича Штыки этот диплом стал вторым, для Василя Васильевича Краснокутского — третьим.

В 2007 году кафедра стала набирать будущих гидравликов (специальность «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневматика»), но через год гидравлики и теплоэнергетики образовали отдельную кафедру под крылом кандидата физико-математических наук Новикова Анатолия Ивановича.

Кафедра автомобилестроения никогда не переходила на бакалавриат и до сих пор выпускает специалистов. Просьбу о сохранении специалитета направил в Министерство образования и науки РФ директор АЗ «УРАЛ» Корман Виктор Христофорович, а также директора заводов России и стран СНГ, для которых вузы готовили кадры. За сохранение специалитета боролись все кафедры автомобиле- и тракторостроения — и победили!

Главным рабочим местом выпускников до сих пор является АЗ «УРАЛ«, и наших ребят всегда ждут с нетерпением. Они пишут дипломы по багги, устраивают городские чемпионаты по гонкам на льду и своими руками делают учебные пособия, потому что учиться на реальном железе — бесценно! Этот год для кафедры особенный ещё и потому, что на первом курсе учится рекордное число девушек — целых шесть! Поздравляем кафедру с днём рождения и желаем, чтобы и дальше дипломы наших выпускников признавались лучшими по России!