Археологические раскопки на Зотинском руднике

В августе преподаватели и студентка геологического факультета участвовали в археологических раскопках на Зотинском руднике и прилегающих печах для выплавки железа.

Зотинский рудник был открыт доцентом кафедры геологии ГФ Артемьевым Д.А. в 2021 году в окрестностях села Зотино, на берегу реки Багаряк (Каслинский район). Памятник скорее всего двуслойный, где перемешан материал раннего железного века и средневековья. Наших исследователей интересовали ранние опыты металлургии железа.

Совместно с геологами работали специалисты-археологи и студенты-историки из Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Орска. Работы шли две недели. Найдено огромное количество металлургического шлака, керамика, изделия из кости. Неожиданным стали находки медных капель, сплесков и кусочки медной руды. Теперь это предстоит изучать в лабораторных условиях.