В субботу ФЭУП встречал исследовательскую команду Института образования НИУ ВШЭ

Анастас Карагадаев, научный сотрудник Лаборатории инноваций в образовании, и его коллега Глухов Андрей Петрович, ведущий эксперт института образования НИУ ВШЭ, изучают образовательную экосистему Челябинской области. В программу экспедиции входят Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Копейск, Троицк, Южноуральск. Исследование проходит совместно с фондом «Открывая Россию заново» и в партнерстве с программами «Россия — страна возможностей» и «Кружковое движение».

Встреча проходила в формате непосредственной беседы-интервью. С нашей стороны присутствовали декан ФЭУП Пастухова Ольга Николаевна и доцент кафедры «Экономика, финансы и финансовое право» Шипилова Светлана Михайловна. Так как исследователям особенно важно было поговорить с непосредственными создателями инновационных проектов, на встречу были приглашены две студентки экономической безопасности — Анастасия Прахова и Кристина Филиппова (4 курс). Они с 3 курса попали на практику в холдинг LAMSYSTEMS и теперь второй год ведут инновационный проект, связанный с развитием биотехнологий не только в нашем регионе, но и в России.

«Наш проект — одноразовые системы и расходные материалы для лабораторий и фармпредприятий, — рассказывает Кристина. — Они состоят из специальной биоразлагаемой пленки, очень плотной, которая выдерживает низкие температуры. Одноразовые системы — это альтернатива стеклянным бутылям, ёмкостям из нержавеющей стали и пластика в биотехнологическом производстве».
«Это очень важно, так как собственные биотехнологические продукты на российском рынке отсутствуют, — говорит Анастасия. — Наши системы могут полностью удовлетворить потребности в безопасном приготовлении, хранении и транспортировке чувствительных жидкостей».
Девушки самостоятельно ведут проект по разработке: анализируют рынок, находят поставщиков и клиентов, занимаются подбором материалов, комплектующих, оборудования и технической составляющей.

С нашей точки зрения, это показательный результат образовательной экосистемы нашего города. Чтобы реализовать себя, не нужно уезжать в крупный город — у нас есть все условия, чтобы разрабатывать принципиально новые идеи здесь и сейчас!