В ноябре по факультетам прошли кураторские часы по теме «Города трудовой доблести»

Великую Отечественную войну мы выиграли не только подвигами на поле боя, но и трудом в тылу. За труд награждали и благодарили, знаки отличия получали как именитые изобретатели, так и простые рабочие, граждане страны и иностранцы, трудовые коллективы, целые предприятия и даже города!

Магнитогорск (1979) и Челябинск (1980) награждены Орденом Ленина, Магнитогорск (1971) и Миасс (1982) — Орденом Трудового Красного Знамени
Золотую медаль «Серп и молот» вручали Героям социалистического труда

Медали и ордена вручали как во время войны, так и после неё — в память. Помним мы и теперь: в 2020 году Президент утвердил новое почётное звание «Город трудовой доблести». Сейчас его уже носят 53 города. В 2020 году «Городами трудовой доблести» стали Челябинск и Магнитогорск, а три недели назад (15 ноября 2022) это звание получил Златоуст!

53 Города Трудовой Доблести, из них три — в нашей области: Челябинск, Магнитогорск и Златоуст

Уверены, что Миасс имеет все шансы прославиться уже в канун следующего Праздника Весны и Труда (1 мая), ведь для этого всего-то нужно:
1) чтобы у предприятий были госнаграды и/или переходящие Красные знамёна Государственного Комитета Обороны;
2) чтобы у работников предприятий были госнаграды за трудовые заслуги;
3) документально это подтвердить.

Миасс под эти требования подходит беспрекословно:
— автомобильный завод «Урал», эвакуированный в военные годы из Москвы, получил ОРДЕН ЛЕНИНА (высшую трудовую награду) в 1966;
— электротехнический завод «МиассЭлектроАппарат», тоже эвакуированный в начале войны, НЕСКОЛЬКО РАЗ получал переходящее Знамя ГКО;
— Миасский напилочный завод вообще был ЕДИНСТВЕННЫМ в стране поставщиком напильников для военной промышленности и для всего народного хозяйства;
— Тургоякское рудоуправление обеспечивало флюсовым известняком металлургические комбинаты Челябинска и Златоуста — по тем технологиям чистый металл получали ТОЛЬКО благодаря флюсовому известняку, который «подбирал» примеси, образуя шлаки.

Что касается самозабвенного труда миасцев, архив проекта «Награды Родины» сообщает, что медали «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» получили 4 тысячи сотрудников автомобильного завода и в общей сложности почти 11 тысяч миасцев! Других трудовых медалей и орденов за военный период насчитывается ещё около тысячи, в том числе 14 Орденов Ленина — высших наград Советского времени.

Осталось решить, куда поставим памятную стелу!

Выдвинуть свой город на звание «Города трудовой доблести» может любой гражданин. Например кто-то из наших студентов, ведь у каждой группы кураторы провели в ноябре Всероссийский урок «Города трудовой доблести». А ещё наши студенты могут спроектировать стелу — потренироваться в 3D-моделировании, — ведь у каждого города стелы разные.