We Did It!

Когда человек увлечен, он может горы свернуть. Это доказали наши студенты, обучающиеся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В то время как их одногруппники отдыхали на каникулах, они успели сдать итоговый аттестационный экзамен.

Экзамен включает нескольких заданий: перевод текста по профессиональной тематике и делового письма, а также защиту курсовой по своей специальности на английской языке. Комиссия состоит из преподавателей ЧГПУ, ЮУрГУ Челябинска и Миасса. Каждый год комиссия с особым нетерпением ждёт выступления ребят из Миасса. Если в Челябинске группы состоят в основном из студентов-гуманитариев, то наши охватывают гораздо более широкий спектр профессий. Каких только проектов не было за прошедшие годы – и про развитие туризма в Миассе и его окрестностях, и про открытие салонов свадебной одежды, и про нашего «Богомола», про газонокосилку и правильное положение автомобильных кресел, а ещё про квадрокоптер и расчёт скорости полета на горных лыжах.

В этом году экзамен проходил в дистанционном формате, но это волнения не уменьшило. Подготовка была напряжённой, настроение колебалось от «ой всё, не сдам! Помогите!» до «ну разве я не молодец!» Но на экзамене наши ребята казались спокойными. Всего их было шестеро: Максим Битюков и Никита Карабасов (ММФ), Ульяна Мелкозерова и Елизавета Рябцева (ЭТФ), Дилара Хатмуллина и Симеон Брюхов (ГФ).

Комиссия отметила профессионализм при переводе письменных текстов, группа выступала ровно, уверенно. Презентации были очень разнообразны: о гибридных двигателях на «Уралах», 3D дизайне на производстве, новом виде стекла, проектировании роботов и тонометров. Живой интерес вызвала презентация Симеона Брюхова о его летней геологической практике, находках и залежах золота и других ценных минералов на Южном Урале.

Итак, всё позади! «Ребята с курорта», как называют нас в Челябинске, в очередной раз доказали, что здесь не только тихое красивое место, но и кладезь идей, находок и сюрпризов.

Мы поздравляем всех с окончанием обучения и сдачей итогового экзамена! Это достойная веха в жизни и отличный старт для дальнейшего профессионального роста!