О науке и не только…

В минувшие выходные, 12 и 13 февраля, в Городском краеведческом музее и музее Ильменского заповедника Миасса прошли Дни науки, посвящённые сразу нескольким прошедшим недавно праздникам: Дню Российской науки (8 февраля), Международному дню женщин в науке (11 февраля) и Международному дню науки и гуманизма (день Дарвина, 12 февраля).

В мероприятиях приняли участие преподаватели и сотрудники миасского филиала ЮУрГУ. Инженер кафедры Минералогии и геохимии Геологического факультета Михаил Анатольевич Рассомахин выступил с докладом «Геммология – наука о драгоценных камнях». Выпускник Геологического факультета, работающий сейчас в музее Ильменского заповедника, Андрей Сергеевич Никандров под руководством доцента кафедры Геологии Геологического факультета Елены Владимировны Медведевой познакомил слушателей с понятием «кристаллография», показал на моделях и природных кристаллах простые геометрических формы и их комбинации в минералах. Доцент кафедры Технической механики и естественных наук Надежда Борисовна Куянцева рассказала о лесах Ильменского заповедника, скорости восстановления лесных сообществ после пожаров, влиянии пирогенных факторов и концентрации тяжёлых металлов на растительность. Тема эта очень актуальна и важна, ведь каждую весну, особенно в дни майских праздников, леса горят!

Кроме того, в программе дня науки с докладом выступил Егор Олегович Васючков — лаборант кафедры Отечественной и зарубежной истории Института медиа- и социальных наук ЮУрГУ (г. Челябинск) и поделился исследованиями археологов, изучающих бронзовый век Южного Урала.

Для всех заинтересовавшихся, но пропустивших дни науки, эти доклады вскоре будут доступны в проекте «Научный десант ЮУрГУ» в форме видеолекций. Следите за расписанием.