Шахматный турнир памяти В.В.Бусыгина выиграл Ю.А.Мокин, профессор кафедры «Прикладная математика и ракетодинамика»

Перед каждым Новым годом на ЭТФ проводится шахматный блиц-турнир среди сотрудников и студентов миасского филиала ЮУрГУ.
Традиция эта зародилась в далеком 1996 году. Начиная с декабря 2005 года этот турнир стал еще и турниром памяти нашего многолетнего чемпиона, сотрудника кафедры «Автоматика» и лаборатории НИОКР Василия Владимировича Бусыгина. Этот человек, много сделавший для нашего вуза, вполне достоин того, чтобы в его честь систематически боролись за кубок наши шахматисты-любители. А эта борьба за шахматной доской впечатляет даже несведущего своим накалом страстей и бескомпромиссным упорством бойцов.

Несколько слов о Василии Владимировиче Бусыгине. Он пришел к нам в 1996 году из НПО электромеханики работать инженером в только что организованную лабораторию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Лаборатория сразу начала проводить серьезные хоздоговорные работы по промышленной автоматизации на предприятиях черной металлургии, а также по созданию уникальных приборов для оборонных предприятий. За качество разработки конструкторской документации и за качество изготовления наукоемкого оборудования отвечал Бусыгин В.В. Он же инициировал стратегию привлечения к нашей работе студенческой молодежи из числа желающих, из которых уже выбирал самых «продвинутых». Парни и девушки в ответственном режиме приобщались к реальной индустрии промышленной автоматизации. Эти студенты прошли практику внедрений и пуско-наладочных работ прямо на удаленных промплощадках, Многие «птенцы» Бусыгина «понюхали пороху», работая в рукавицах на компьютерной клавиатуре в морозных цехах, даже сами плавили сталь в печах…

Василий Владимирович Бусыгин — справа

Турнир памяти Бусыгина В.В. до сих пор объединяет его сослуживцев. Здесь побеждали и студенты, и преподаватели, и сотрудники. А однажды, после троекратной подряд победы, студент-автоматчик Кондрин Сергей получил кубок навечно. Пришлось делать дубликат для продолжения традиции.

Из газеты филиала «Alma-mater-M» 2012 года

Во вторник 24 декабря за победу боролись шестеро:
— Владимир Вильевич Чистяков, руководитель научно-образовательного центра «Ракетостроение»,
— Владимир Иванович Киселёв, заведующий кафедрой «Прикладная математика и ракетодинамика»,
— Юрий Александрович Мокин, профессор кафедры «Прикладная математика и ракетодинамика»,
— Альгимантас Витауто Маркаускас, преподаватель кафедры «Прикладная математика и ракетодинамика», сотрудник ГРЦ,
— Евгений Строгальщиков, выпускник кафедры «Прикладная математика и ракетодинамика», сотрудник ГРЦ;
— Игорь Дмитриевич Свир, сотрудник Бусыгина В.В. по работе на НПО электромеханики.

Победил за явным преимуществом многократный чемпион города Миасса по шахматам Юрий Александрович Мокин. Участники турнира говорят, что не удивлены. Хорошие призы достались призерам за 2-е и 3-е места, И даже те, кто не вошел в победную тройку, получили утешительные призы!

Итоговая таблица блиц-турнира

В.В.Чистяков