Аудитория им. В.П.Макеева открылась на электротехническом факультете

В честь 95-летнего юбилея Виктора Петровича Макеева в Миасском филиале ЮУрГУ прошло своё небольшое торжество — открылась аудитория им. В.П.Макеева. Инициатор и исполнитель — заведующий кафедрой прикладной математики и ракетодинамики Владимир Иванович Киселёв.

Аудиторию открывают директор филиала И.В.Войнов, Главный инженер «ГРЦ Макеева» В.А. Осипов и Почётный гражданин Миасса, представитель Челябинского областного фонда им. В.П.Макеева А.П. Борисов

Здесь и фотовыставка, и собрание оригиналов документов за подписью Макеева (и даже его паспорт Почётного гражданина Миасса), и редкие медали (например самая первая медаль Федерации космонавтики с профилем В.П.Макеева), и пантеон его соратников, и редкие книги о ракетостроении, и даже бюст Виктора Петровича.

Место выбрано неслучайно: и факультет, и здание — дело рук Виктора Петровича.  Электротехнический факультет основан в 1960 году как раз по запросам СКБ-385 (ныне — ГРЦ Макеева) и ЭМИ (ныне — НПО электромеханики) для подготовки сотрудников на эти предприятия. Первоначально он занимал несколько комнат в здании школы №6, так как был филиалом вечернего факультета ЧПИ. Нынешнее здание ЭТФ построено в 1983 году по решению В.П.Макеева и секретаря городского комитета КПСС Н.В. Богачева — оригинал документа с подписью Макеева теперь хранится в аудитории его имени.

Экспонаты приносили люди. Жанна Абрамовна Обухова вынашивала идею открыть музей Макеева и передала часть экспонатов. Медали с профилем Виктора Петровича отдали наследники первого заместителя В.П.Макеева Владимира Леонидовича Клеймана и наш преподаватель Вячеслав Леонтьевич Гусев, которому тоже довелось быть знакомым с Самим Генеральным Конструктором. Фонд Макеева предоставил бюст, гироскоп — НПО электромеханики, а книги, документы и прочие экспонаты долго и кропотливо собирал со всего города Владимир Иванович Киселёв.

Инициатор и исполнитель аудитории Макеева — заведующий кафедрой прикладной математики и ракетодинамики Владимир Иванович Киселёв.

Идея создать аудиторию имени Виктора Петровича возникла у Владимира Ивановича 5 лет назад на конференции в честь 90-летия Макеева. Начальник учебной части Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого упомянул, что в их учебном заведении есть аудитория Макеева. Это вызвало закономерный вопрос: а почему её до сих пор нет у нас? Почему остаётся в стороне специальность «Проектирование и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», выпускники которой, как правило, идут на основанное Макеевым ракетостроительное предприятие?

С идеей организации такой аудитории он пришёл к директору филиала И.В.Войнову. Совет филиала решение поддержал, ректор — тоже и попросил нашего директора выступить перед Учёным советом ЮУрГУ по этой теме не коротко, а рассказать об этом выдающемся человеке подробнее, ведь есть люди, далёкие от ракетостроения, которые могли никогда в жизни не слышать о Викторе Петровиче.

Из выступления директора: «Я выступил на Учёном совете, рассказал, что у Королёва было 7 ведущих конструкторов и была идея создать ракетную отрасль, по всему СССР организовать предприятия. 30-летнему Виктору Петровичу Макееву предложили создать предприятие в Златоусте (потом — в Миассе). Было сказано: пойдёте заместителем. И этот человек в 30 лет говорит: «Нет, замом не пойду, только первым». И вот сидит Учёный совет, которому я это рассказываю, все уже с сединами, с опытом, — они представить себе такого не могут, чтобы человек в 30 лет сказал такое – и более того, что решение было принято, и основателем беспилотных ракет подводных лодок  во всём СССР оказался Виктор Петрович Макеев».

Перерезать красную ленточку и торжественно открыть аудиторию 24 октября 2019 года выпала честь:

  • Директору филиала, доктору технических наук, профессору И.В.Войнову;
  • Главному инженеру «ГРЦ Макеева» Осипову Владимиру Алексеевичу;
  • Почётному гражданину Миасса, представителю Челябинского областного фонда им. В.П.Макеева Александру Петровичу Борисову.

На открытии аудитории присутствовали студенты-ракетчики, и выступления почётных гостей всегда заканчивались пожеланиями им:

«Это самый сильный студенческий состав во всём филиале: они поступают с самыми высокими баллами, учатся с самыми высокими оценками, и у большинства уже есть гарантированное рабочее место  в ГРЦ. Когда есть пример такого человека — есть, к чему стремиться» (И.В.Войнов) 

«Вы будете продолжателями нашего общего дела и создателями новой школы ракетостроения. Пусть аудитория настраивает вас на серьёзную будущую работу. Сегодня благодаря вашим руководителям вы получаете самые передовые знания, которые только можно придумать. В морской школе ракетостроения есть только прямо, передовой путь» (В.А.Осипов)

«Среди вас совершенно точно есть будущий Макеев, будущий Дегтярь, будущий академик. Но для этого нужно прежде всего упорство и патриотизм, любовь — не только к Родине, но и к своему делу. Если служить, то бесконечно преданно своему делу» (А.П.Борисов).

Post Scriptum. В разговорах была озвучена идея сделать аудиторию открытой, чтобы студенты могли в любое время зайти и почитать всё, что хотят. Потому что доверие окрыляет.
Будем надеяться, студенты это доверие оправдают.