На ФЭУП прошёл День молодого избирателя

День молодого избирателя проходит в Миассе по инициативе главы МГО — чтобы молодёжь стала лучше разбираться в выборах и не боялась выдвигать себя на управленческие должности.

Организовать тематические встречи на факультете экономики, управления, права взялся Николай Михайлович Гладких, преподаватель административного права, руководитель миасского отделения «Ассоциации юристов России» и консультант бесплатной юридической клиники нашего филиала.

Тематические занятия прошли для двух групп. В гости к юристам (группа 221) приходил представитель администрации Руслан Ветлугин — старший инспектор Южного отдела Управления по ЖКХ, энергетике и транспорту и член Ассоциации юристов России. В 2015 году, будучи ещё студентом (наш филиал, юриспруденция), на 4 курсе он баллотировался в депутаты МГО и видел процесс от и до, поэтому рассказал про выборы очень подробно и нескучно.


Для справки:
Активное избирательное право — право выбирать;
Пассивное  — право быть избранным.
Активное начинается с 18 лет, пассивное — в зависимости от должности:
— Городское собрание депутатов — с 18 лет,
— Мэр, Законодательное собрание, Госдума — с 21 года,
— Губернатор — с 30 лет,
— Президент — с 35 лет.


Для группы 237 (Экономическая безопасность) формат тематического занятия был другой — здесь студенты сами готовили доклады по избирательному праву. В специально оборудованном кабинете избирательного права и избирательных технологий студенты обменивались информацией на насущные темы:

  • Диана Нейфельд — про пассивное и активное избирательное право;
  • Юлия Богачева — о выборах в депутаты МГО;
  • Татьяна Дудина — о выборах главы МГО;
  • Дарья Кривцова — о губернаторских выборах.

Смотреть видеозапись выступлений ⇒


Депутаты неприкосновенны, то есть привлечь их к ответственности (уголовной или административной) гораздо сложнее


В завершение Николай Михайлович рассказал об административной ответственности за нарушение избирательных прав. Например статья 5.1 КоАП РФ предписывает штраф 1000-1500 рублей за нарушение права ознакомиться со списком кандидатов. Всего в кодексе 24 статьи,  а подкуп избирателей (статья 5.16) может повлечь даже уголовную ответственность. Студенты разобрали способы подтасовки голосов (вброс бюллетеней, «вертушка», фальсификация протоколов) и способы защиты от них (прозрачные урны, электронные способы обработки бюллетеней).


Хотите стать депутатом, но не знаете, как? Приходите на консультацию в нашу бесплатную юридическую клинику!

Адрес: 8 Июля, 10, первая дверь налево.
Время работы: среда и четверг, с 10.00 до 12.00.