Дарья Колпащикова заняла 1 место на конференции Уральского автозавода

Автозавод «Урал» каждый год ищет свежие решения для старых задач — как улучшить качество и снизить трудоёмкость, как сделать производство бережливым и над чем перспективнее работать. Для этого ежегодно проходит научная конференция «Будущее создается сегодня», где слово берут молодые работники и даже студенты. Из 3 секций:

  • «Современное проектирование продукта»,
  • «Производственная система»,
  • «Инженерный проект»,

для подшефных вузов открыта последняя. Студенты машиностроительного и электротехнического факультетов ЮУрГУ выступают здесь уже больше 10 лет. В этом году лучшим инженерным проектом стала работа Дарьи Колпащиковой «Проектирование шлицевой протяжки средствами Microsoft Excel» (машиностроительный факультет, кафедра «Технология производства машин», группа МиМс-441).

Дипломанты секции «Инженерный проект» (Дарья — вторая слева) и и.о. главного конструктора по коммерческой технике В.П. Севанович.

«За проект я взялась в рамках учебной программы. Тему дала научный руководитель Ольга Борисовна Кучина. Я спроектировала протяжку, посчитала режимы резания для неё с помощью программы Excel. Автоматизировала расчёты, создала базу данных для проектирования. Это позволяет сэкономить время на расчёт, повысить точность и исключить ошибки», — рассказывает Дарья.

Кстати, в этой же конференции участвовал ещё один студент ММФ — Владислав Козлов (МиМс-441). Его проект промышленного 3D-дизайна кабины для «Урала NEXT» занял второе место.

Два победителя секции «Инженерный проект» — Дарья Колпащикова и Владислав Козлов — учатся на машиностроительном факультете ЮУрГУ в Миассе.

Лучшие проекты миасского этапа отправили на корпоративную конференцию Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде (Горьковский автозавод). 10-11 июля 2018 в секции «Инженерный проект» выступали 8 студентов из НАМТ (Нижегородский автомеханический техникум), ЯГТУ (Ярославский государственный технический университет) и ЮУрГУ.

«Я даже предположить не могла, что буду демонстрировать проект в Нижнем Новгороде! У меня творческая работа, в рамках учебной программы. Победил проект, наиболее относящийся к Группе ГАЗ, который действительно можно реализовать», — продолжает Дарья.

В призёрах оказались проект подачи кузовов «Газель – NEXT van» и «Газель – Бизнес» на окрасочные комплексы; проект бережливого производства и проект литьевой оснастки для самолёта МиГ-15.

Научно-техническая конференция Группы ГАЗ «Будущее создается сегодня» собрала 79 работников и студентов.

«Я, скорее всего, стану дорабатывать свой проект, строить 3D-модель протяжки, конструктивные элементы которой будут автоматически изменяться в зависимости от расчёта. Есть возможность внести эту разработку в диплом», — резюмирует Дарья.

В свою очередь директор по развитию автозавода «Урал» Александр Васильев в завершение конференции пообещал, что применение на предприятии найдут все проекты.

Участники Миасского тура конференции «Будущее создаётся сегодня» 22 июня 2018.