Как и зачем распознавать инсульт, студентам рассказала директор Центра медицинской профилактики Миасса

15 апреля Людмила Николаевна Байер провела профилактическую лекцию студентам электротехнического факультета. Речь шла о том, как человек сам может сохранить своё здоровье. И не только своё здоровье, но и жизни близких и дорогих людей.

«В вашей аудитории все бессмертны, молоды, и вам это не грозит…»

От чего зависит наше здоровье?

50% — образ жизни;
20% — экология;
20% — генетика;
10% — своевременная и качественная медицинская помощь.

Мы уповаем на врача, на медицинские центры, но только 10% зависит от докторов. К тому же своими действиями мы ещё и усложняем им задачу. Например диспансеризация, которую мы так не любим. Регулярная проверка здоровья устанавливает нашу норму — ведь у каждого она своя — и следит за её изменением. Так выявляются болезни на ранней стадии. А мы обычно мы ждём, когда заболеем, и только тогда идём к врачу.

Или даже не идём, а ждём, когда пройдёт само. Но есть угрожающие жизни состояния, которые не проходят сами. Например инсульт.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения.  Оно наступает внезапно, и в этом его опасность. У мозга возникает гипоксия — кислородное голодание, как следствие — страдают его отделы и их функции: речь, память, координация, движение.

Правосторонний инсульт опаснее — из-за паралича левой части тела может остановиться сердце.

Инсульт может случиться по двум причинам:

1. Сгусток крови (тромб) блокирует сосуд в мозге. Это ишемический инсульт.
  2. Сосуд рвётся и заливает кровью ткани мозга. Это геморрагический инсульт.

В обоих случаях человека можно спасти, если привезти его в больницу в ближайшие 4 с половиной часа. 4 часа — это максимальное терапевтическое окно. Если начать лечение за это время, человек будет жить. Полная реабилитация возможна, если устранить проблему в течение часа.

Увы, сейчас реабилитируются только 8% пациентов.
20% должны соблюдать постоянный постельный режим.
35% — инвалиды, телом не руководят.

Вопрос, на который страшно произнести ответ.

Теперь понимаете, почему ВАЖНО распознать инсульт с первых минут?

Для этого есть мнемоническое правило — УДАР (инсульт в переводе с греческого — апоплексический удар).

У — улыбка. После инсульта — перекошена. Веко опускается, расслабляется, часть брыла повисает.
Д — движение. Попросите человека поднять руки: одна поднимется, другая не сможет. Или если человек лежит — попросите поднять ноги. Ситуация будет такой же.
А- артикуляция. Каша во рту. Человек даже имя не сможет назвать. И сам этому удивится. Гортань — как парус.
Р — решение! Вызвать 03 или 112. Говорите — инсульт и эти 3 признака. Есть только 4,5 часа, чтобы спасти ЖИЗНЬ!

Реальная история. 8-летний мальчик увидел этих человечков на холодильнике у мамы. Поинтересовался, и умница-мама рассказала. Когда его дед упал, мальчик всё понял и вызвал скорую. Диспетчер спросила только одно — сможет ли он сам открыть дверь врачам. Мальчик смог и спас деда. Дедушка оказался в числе 8%, которых смогли восстановиться полностью.

Что можно сделать до приезда скорой?

1. Приподнять голову.
  2. Обеспечить доступ воздуха (открыть форточку).
  3. Расстегнуть манжеты, воротник, тугой пояс.
  4. Повернуть голову — чтобы не подавился, если вдруг начнётся рвота.

Часто инсульт случается в саду — тогда врачи скорой начинают тромболизис уже в машине, но если это геморрагический инсульт, это не спасёт. Помните: время — это сохранённый мозг! Реагируйте сразу!

Мы должны прожить долгую и счастливую жизнь. Страна должна вступить в «Клуб 80+» в активном состоянии!