«Третьяковка» — творческая смена в студенческом лагере ЮУрГУ «Олимп»

В «Олимпе» 5 смен, каждая со своим направлением: смена личностного роста, смена для студсоветов, творческая, компьютерная и спортивная. Наши студенты Дарья Никифорова (геолог) и Иван Авдеев (технолог) выбрали творческую, и вот почему.

Все фотографии взяты из альбомов «Третьяковки» , авторы фотографий — Максим Куликов и Анастасия Дорофеева
  • Самая удобная. Это середина лета: практики уже закончились, а до учёбы ещё далеко.
  • Образовательные программы: танцы, музыка, театр, диджеинг, арт, фото, видео — набор как на «Весне студенческой». Эксперты направлений — с профильным образованием (на музыке например был куратор из Челябинского муз.колледжа).
  • Вкладывают душу. Экспериментальная смена переросла в настолько яркое событие, что организаторы выиграли на неё грант и проводили «Третьяковку» на море. Сюда приезжают отдыхать кураторы других смен, съезжаются люди из других университетов и городов (вплоть до Москвы), чтобы встретить друзей и окунуться в творчество. Уровень подготовки, вложение сил — феноменальные, как у организаторов, так и у участников (например команда «Бардак» — старички «Третьяковки» — то въезжали на сцену на авто, то выходили с цветными дымовыми шашками!).

Видеоролик Дарьи Никифоровой

Смена длится 11 дней. Каждый день проходят образовательные программы по тому направлению, на которое запишешься, и культурно-массовые мероприятия (КММ). Проживание — в шестиместных домиках в Непряхино, кормёжка обильная и вкусная, купание — хоть каждый день.  А главное — для студентов ЮУрГУ это стоит две с половиной тысячи (при полной цене путёвки — двадцать тысяч). И каждый день непохож на другие.

Расписание на каждый день появлялось в телеграм-канале.

День 1. Заезд, квест по территории и знакомство команд между
собой. Придумывали название и девиз, записывались на образовательную программу и изучали территорию лагеря. А вечером — открытие юбилейной смены, ведь в этом году «Третьяковке» исполнилось 5 лет!

День 2. Модный показ
Первое КММ — придумать несколько модных образов для визитной карточки команды. Дарья демонстрировала одежду древних людей, а Иван был промоутером коллекции стихий.

День 3. Культ треугольника
Вечернее костюмированное представление, где командам нужно было придумать и обыграть свой тотем, пусть даже это камень или шаман. Отыгрыш дороже жизни! (с) Иван

День 4. Экономический
Команды придумывали торговые точки, целый день зарабатывали игровые деньги-бибки и защищали их от других команд, чтобы вечером их умножить на аукционе с «интересными» заданиями (если хватит смелости съесть ложку горчицы, червяка или ещё что-нибудь похуже).

День 5. Квартирник
Днём команды придумывали геральдику команды, а вечером пели любимые песни.

День 6. День сурка.
Бесконечно повторяющаяся зарядка…

Поди пойми, что подсказка на бумаге!

День 7. Пляжный
Необычный спорт на берегу: волейбол одеялами, крестики-нолики своим телом, бросание шины, танцы на выбывание и конкурс на самый шикарный выход из озера.

День 8. Гитарник
Большой костёр и сценка от каждой команды по заранее выданной песне (вроде «Малиновой Лады»).

День 9. Хоррор-квест
Днём лечили героев из сказок, которые болели из-за волшебной пыльцы, а вечером — убегали от персонажей ужастиков и выполняли их леденящие кровь задания.

День 10. Перфоманс
Финальный концерт, ради которого все дни занимались на образовательных программах. Волнение — как перед международным конкурсом! А потом дискотека до 4 часов утра — закрытие смены.

День 11. Отъезд
Обмен памятными вещами и контактами, отъезд.

Но на этом «Третьяковка» не заканчивается: Иван уже успел встретиться с новыми знакомыми и планирует в следующем году ехать ещё раз! Дарья поехала бы тоже, если бы не производственная практика, которая у геологов длится целое лето. А вы хотите? Попасть в «Олимп» просто: в мае объявляют даты летних смен, и после этого можно в удобное время выкупать путёвки. Так как при расселении и командообразовании учитывают пожелания участников, можно ехать всей группой и забить себе пару домиков!

А некоторые идеи с «Третьяковки» наши первокурсники увидят на Школе молодого лидера, которая будет 9-10 сентября на ММФ (ул. Калинина, 37). Обещаем — будет эффектно!