20 лет Факультету экономики, управления, права!

Поздравляем ФЭУП с юбилеем! Желаем оставаться таким же молодым, новаторским и востребованным и любой кризис обращать себе во благо!

14 мая 2003 года подписан приказ о создании ФЭУП, но началась история на 10 лет раньше, в 1993, когда спосле нового закона «Об образовании» вузам пришлось самим решать, как развиваться и зарабатывать деньги.


Наш технический филиал увидел потребность в управленцах и экономистах, которым было космически важно владеть вычислительной техникой и современными программами. В том же 1993 на электротехническом факультете открылись привлекательные специальности «Менеджмент» и «Информационные системы в экономике». Воплощали идею в том числе Раиса Фёдоровна Зорина (тогда — замдекана ЭТФ) и Нина Витальевна Яковлева.

В первый же год набралась сотня студентов, и популярность росла. У филиала появились деньги. Занятия стали вести с помощью компьютеров и мультимедийных супертехнологий. Аналогов такому ни в городе, ни в области не было. А в филиале открывались новые и новые специальности — экономика и управление, финансы и кредит… Для них создали отдельную кафедру — «Экономика и информационные системы» (разместилась она поначалу в кабинете курсового и дипломного проектирования — 207 на ЭТФ, а во главе встала Н.В. Яковлева).

Пошёл набор на второе высшее. Появилась своя научно-практическая конференция. Применялись новейшие методики — деловые игры и видеотренинги. Желающие изучали «1С:Бухгалтерию» и получали дополнительный диплом бухгалтера–аудитора. Появилась специальность «Юриспруденция».

Наконец все нетехнические специальности собрались под одной крышей и стали самостоятельной структурной единицей. В сентябре 2003 года новорождённый факультет официально открыл двери двух отдельных зданиях с новейшим ремонтом на ул. 8 Июля. Переезд совпал с 230-летием Миасса и стал своего рода подарком для жителей города.