Наши ракетчики победили на чемпионате «Профессионалы ГРЦ» в компетенции «Инженерная графика CAD»!

В этот раз личное первенство — у Павла Носкова (ракетчик, 5 курс), командное — у электротехнического факультета. Отличный подарок к юбилею филиала!

VI Чемпионат «Профессионалы ГРЦ» по компетенции «Инженерная графика CAD» проходил с 3 по 11 апреля 2023 года на площадке АО «ГРЦ Макеева».

3 апреля прошло торжественное открытие. После вступительных слов были возвращены переходящие кубки из 2 отделов-победителей и с кафедры-победителя (в прошлом году это был машиностроительный факультет, кафедра технологии производства машин). Участникам представили экспертов конкурса и показали выступление генерального директора о деятельности и успехах ГРЦ.

Традиционно разыгрывались 3 номинации — профессионал, молодой специалист и студент. Студенты соревновались 6 апреля на площадке ГРЦ. Утром встретились команды ММФ и ЭТФ с 3 и 4 курса, после полудня — 5 курс ЭТФ. Отдельно приезжали студенты из Челябинска, которые самостоятельно связались с ГРЦ и попросили разрешения участвовать в чемпионате.

Задания сильно отличались от предыдущих лет — в этом году они максимально соответствовали заданиям чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса» (он  проводится по стандартам международного чемпионата профессиональных навыков «World skills»). Например, впервые студенты проходили тест — 70 вопросов, час времени, простые логические задачи вроде «Куда будет двигаться шестерёнка, сопряжённая с главной» или «Как будет выглядеть зеркало воды в цистерне машины при торможении».

Основным заданием было по чертежам смоделировать в «Creo Parametric» детали и общую сборку из них. В первом блоке предполагалось создать 3D-модель первого искусственного спутника Земли, что очевидно было приурочено ко Дню Космонавтики. Во втором блоке ребята моделировали просто затейливые детали со своими трудностями. 

Всего на студенческую секцию отводилось 4 часа.

10 апреля в рамках чемпионата студенты  участвовали в круглом столе. Совместно с работниками предприятия предлагалось выявить наиболее актуальные проблемы в ГРЦ и проработать решения. Все 3 группы не сговариваясь пришли к проблеме кадров, а вот проекты были разные:
— рекламный буклет в помощь молодым ракетчикам, которым трудно выбрать одну специализацию из широчайшего спектра задач предприятия;
— создание молодёжных КБ в кооперации с ЮУрГУ;
— преобразование жилищной политики ГРЦ в отношении молодых специалистов.
Все проекты были заслушаны комиссией, которая теперь будет решать, что стоит доработать, а что можно попробовать реализовать.

11 апреля проходило награждение. Все участники получили памятные призы — ежедневники, папки для бумаг со значком предприятия, термокружки с логотипом. Переходящий кубок на ближайший год поселился на кафедре прикладной математики и ракетодинамики. Гордимся нашими ракетчиками!