Экскурсия на завод по производству кварца

24 ноября геологи третьего курса съездили в г. Южноуральск, чтобы своими глазами посмотреть, как выращивают кварц в автоклавах завода «Кристалл».  Разъяснить студентам тонкости гидротермального метода взялись преподаватели минералогии и геммологии Михаил Анатольевич Рассомахин и Иван Александрович Блинов.

Пьезокварц используют в радио, телевизорах, телефонах, компьютерах и других электронных приборах для того, чтобы выделить и стабилизировать частоту сигнала. Во время Великой Отечественной войны спрос на кварц был огромный, и природных запасов осталось недостаточно. Выход — синтезировать искусственный кварц, повторяя природный процесс в автоклавах, чтобы получить кристаллы с нужными свойствами и более однородной структурой. Этим и занимается южноуральский завод «Кристалл» — уже 60 лет!

Здесь создают не только пьезокварц, но и оптический кварц, из которого делают лабораторное стекло (колбы, пробирки, мензурки), фильтры для оптической техники (микроскопов, фотокамер) и даже иллюминаторы для наших космических кораблей. Не обошлось и без ювелирного кварца, ведь искусственные кристаллы можно не гранить — достаточно задать нужную форму в автоклаве. Что может быть удобнее? Так дымчатый раухтопаз, фиолетовый аметист, голубой перунит и жёлтый цитрин стали ещё одним пунктом в списке продукции. Посмотреть образцы можно в музее завода — экскурсия бесплатная, обязательно сходите! Наши студенты рекомендуют!

Больше фотографий — в альбоме сообщества «Южноуральск космический» (нажмите, чтобы открыть).