Филиал позаботился о безопасности — вирусной, пожарной и террористической

Двери для первокурсников Миасский филиал ЮУрГУ открыл во всеоружии. Сотрудникам провели практику по использованию огнетушителей, со студентами обсудили опасности терроризма и экстремизма, а на организационных собраниях 1 сентября каждой группе рассказали, как учиться очно в условиях коронавируса.

В филиале действует строгий масочный режим (напоминающие плакаты висят повсюду), на входе в учебные корпуса у всех посетителей проверяют температуру бесконтактными датчиками, а также стоят антисептики для обработки рук.


На факультете экономики, управления, права (ФЭУП) прошли лекции для студентов в рамках информационно-пропагандистской акции «НАШМИР». О противодействии терроризму и экстремизму, в том числе религиозному, а также о профилактике преступлений и правонарушений со студентами говорили:
— Евгений Ярушин, майор полиции, зам.начальника отдела уголовного розыска;
— Юлия Антуфьева, юрисконсульт ОМВД, лейтенант внутренней службы;
— Глеб Бляшон, руководитель молодёжного отдела Миасского благочиния Челябинской епархии.

Лекторы рассказали, что такое экстремизм и в чём его опасность, как возникали экстремистские и террористические организации и как сейчас вербуют молодёжь. Деструктивная идеология распространяется в основном через Интернет — и религиозные секты, которые пользуются религиозной безграмотностью людей и подменяют гуманистические ценности противоположными.

Ответственность за экстремизм грозит как административная (вплоть до ареста на 15 суток за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики — по ст. 20.3. КоАП РФ), так и уголовная (например, до 4 лет тюрьмы за публичные призывы к экстремистской деятельности — по ст. 280 УК РФ). Будьте осторожны, размещая в соцсетях материалы, способные возбудить ненависть или вражду к другим людям!


На электротехническом факультете (ЭТФ) прошли пожарные учения для сотрудников. Именно поведение руководителей в опасной ситуации задаёт тон эвакуации, поэтому важно учить правильным действиям не только студентов вуза, но и преподавателей. Грамотные, уверенные действия взрослых уберегут подопечных от паники и станут залогом безопасного спасения.

Старший инженер группы профилактики пожаров Специальной пожарно-спасательной части №2 Е.М.Зайцев (на фото выше) провёл для сотрудников и преподавателей электротехнического факультета не только лекцию, но и практику — пользование углекислотным огнетушителем. Многие взяли в руки огнетушитель впервые и были удивлены его «отдаче» при нажатии на рычаг. Резкий звук, струя «дыма», масса, заиндевение после использования (сжиженный СО2 расширяется с выделением холода) — всё оказалось в новинку, зато теперь красный баллон уже не вызывает опаски.

Фотоотчёт vk.com/wall-61198296_2564

Сотрудникам вуза также напомнили правильный порядок действий при пожаре:
1. Звонить
2. Эвакуировать
3. Тушить

ЗВОНИТЬ нужно как можно раньше, чтобы пожарные успели приехать и минимизировать ущерб от огня. Самый простой способ предупредить спасателей — нажать на сигнальную кнопку (они есть в каждом коридоре).
По пути к выходу нужно обязательно сообщить о возгорании по телефону:
101 — с сотового;
01 — с городского;
112 — с любого.
Нужно назвать максимально точный адрес вплоть до комнаты (если известна), а также оставить свой номер телефона для связи и ФИО.
Если возгорание показалось (был нетипичный запах/звук/повышенная температура), НЕ БУДЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХУЛИГАНСТВО!

ЭВАКУИРОВАТЬ нужно не только себя, но и окружаюших: стучаться в двери аудиторий по пути к выходу и громко предупреждать о пожаре.
Важно ЗАКРЫВАТЬ ЗА СОБОЙ ДВЕРИ, так как это замедляет задымление. 4-этажное здание полностью задымляется за 6 минут при открытых дверях, при закрытых — за 12. В 2 раза больше времени остаётся на эвакуацию!

ТУШИТЬ пожар своими силами можно только после того, как вы оказались в безопасности, — либо если без этого невозможно пробраться к выходу. СПАСЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ВАЖНЕЕ СПАСЕНИЯ ИМУЩЕСТВА!
На ЭТФ аудитории оборудованы двумя типами огнетушителей:
— углекислотными;
— порошковыми.
Обоими можно тушить всё, что есть в корпусе. Оптимальное расстояние — 1 метр.
Порошковыми огнетушителями на улице рекомендуется тушить по ветру, а в помещении — от входа, чтобы частицы порошка не попали тушащему в рот и в нос и не затруднили дыхание.

Подробные руководства по поведению при пожаре, которые должен знать каждый гражданин России, содержатся в Постановлении Правительства #390 и Федеральном законе #69.